Российская Информационная Сеть
18 февраля, 15:23

В Москве снова будет тепло и сыро

В Москве снова будет тепло и сыро Мороз, случившийся в минувшие выходные, многих заставил затосковать по непривычной для этого времени года плюсовой температуре, которая царила на европейской части России всего-то неделю назад.

Однако не успели мы испытать на себе всю "прелесть" февральской стужи, как метеорологи сообщили об очередной оттепели, ожидающейся в ближайшие дни.

По сообщению Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в понедельник мороз станет значительно слабее. Повышение температуры принесет с собой теплый атмосферный фронт, после прохождения которого в центральную Россию начнет поступать атлантический воздух. В связи с этим в течение всего дня ожидаются снегопады, которые вкупе с облачностью поспособствуют общему потеплению. Так, уже сегодня днем столбик термометра поднимется до нулевой отметки и ближайшей ночью не опустится ниже -6°С ... -8°С. Ветер западный, 3 - 6 м/с, атмосферное давление чуть ниже нормы: 736 мм - 739 мм ртутного столба. Такая погода продержится как минимум до среды, разве что ветер сменит свое направление на северо-западное. А вот в четверг снова ожидается небольшое похолодание - до -8°С ... -10°С ночью и до -5°С ... -7°С днем.

В целом же, по прогнозу, средняя температура воздуха в Москве и области в дневные часы будет колебаться от -3°С до -8°С, а ночью - от -8°С до -10°С. При этом, по словам генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, на протяжении всей недели ожидается небольшой снег.

В пятницу возможна небольшая оттепель с повышением дневной температуры до +3°С, а ночной - до 0°С.

Впрочем, расслабляться все же не стоит: согласно статистике, даже при аномально теплой для зимы погоде люди умудряются замерзать на улицах. Так, по данным медиков, с 1 ноября в российской столице от переохлаждения и обморожения пострадали 485 и умерли 100 человек, тогда как в прошлом сезоне, который был суровее нынешнего, от холодов скончались 74 человека. В связи с этим специалисты советуют не злоупотреблять спиртными напитками, чтобы не заснуть где-нибудь на лавочке, и снисходительнее относиться к бездомным, которых может спасти даже стаканчик горячего чая или кофе.

Нельзя забывать и о гололедице, которая также возможна на этой неделе, ведь именно по ее вине зимой случаются многочисленные травмы.

nbsp;RIN 2000-