Российская Информационная Сеть
18 февраля, 15:48

Исламский богослов призвал мусульман не терять разум

Исламский богослов призвал мусульман не терять разум Президент Международного союза мусульманских ученых Юсуф Кардави, выступая сегодня на телеканале Al-Jazeera, призвал мусульман сохранять спокойствие и не терять разума из-за перепечатки датской карикатуры на Пророка Мухаммеда.

"Это оскорбление для мусульман и попытка спровоцировать их", - заявил богослов.

"Эти люди провоцируют мусульман на повсеместные протесты. И мусульмане вправе гневаться. Но мы призываем умму (мусульманскую общину) к разумной, мудрой и спокойной реакции", - приводит портал IslamNews слова Кардави.

Шейх Кардави подчеркнул, что мусульмане должны прибегнуть ко всем возможным способам мирного и законного выражения протеста против оскорбления пророка, и призвал выражать гнев, вызванный перепечаткой гнусной карикатуры, бойкотируя датскую продукцию.

В 2005 году, после того, как оскорбительное изображение впервые было напечатано в датской газете и вызвало волну протестов по всему миру, Организация Исламская конференция и Арабская лига обращались в ООН с требованием принять резолюцию, подкрепляемую возможными санкциями, которая бы защищала религии от богохульства.

Тем временем в результате бойкота мусульманами по всему миру датской продукции компании страны теряли почти по 1,5 млрд долларов ежедневно, что вынудило ведущую датскую молочную компанию Арла Фудс выступить с резким осуждением злополучной карикатуры и просить мусульман прекратить бойкот ее продуктов, отмечается в информации IslamNews.

Все организации, входящие в ассоциацию "Собрание", выступили с осуждением действий 17-ти датских редакций, которые бросили вызов всему мусульманскому сообществу, сознательно оскорбив Пророка Мухаммеда.

Как пишет в сегодняшней информации IslamNews, в то время как архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, которого шейх Кардави назвал "очень умным лидером Англиканской церкви", выступил с инициативой частичного введения законов шариата в судебную практику Великобритании, когда во всем мире все больше людей понимают, что зловещий образ ислама, которым их усиленно запугивают масс-медиа, не имеет отношения к реальной, живой религии мусульман, некие силы отчаянно пытаются спровоцировать приверженцев ислама, заставить их скомпрометировать себя и свою веру.

Напомним, что 13 февраля датские газеты вновь поместили на своих страницах карикатуру на Пророка Мухаммеда. По словам журналистов, таким образом печатные издания отреагировали на сообщение об аресте датской полицией нескольких человек, которых подозревают в подготовке покушения на одного из художников, нарисовавших 12 карикатур на Пророка.

Публикация вызвана стремлением средств массовой информации "выступить против фанатизма, в защиту свободы печати и свободы мнений", заявили датские журналисты.

nbsp;RIN 2000-