Российская Информационная Сеть
18 февраля, 16:33

Гроховский: Военная прокуратура своими руками загоняет солдат в могилу

Гроховский: Военная прокуратура своими руками загоняет солдат в могилу В Москве, в военном госпитале имени Бурденко, 13 февраля скончался солдат Роман Рудаков, ставший очередной жертвой дедовщины. Он умер после проведенной операции по трансплантации кишечника и печени.

Роман Рудаков был призван в армию, где подвергался постоянным избиениям со стороны старослужащих. С сентября 2006 года начался его путь по госпиталям.

По делу об избиению Романа Рудакова был осужден ефрейтор Максим Ломонин. Он получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Вот, что по этому поводу заявил скандально известный советник экс-парламентария Виктора Черепкова, зам.пред. партии "Свобода и Народовластие" правозащитник Артур Гроховский. "Так уж в нашей стране сложилось, любая общественная активность должна в первую очередь быть направлена на спасение реальных человеческих жизней. Чтобы завтра другие смогли спасти твою... Прокуратура заявила правозащитникам, что с официальным заявлением могут обратиться только родственники Романа Рудакова, однако я считаю, что дело Романа не семейное, а общественное. Оставив практически безнаказанным это дело, военная прокуратура собственными руками порождает следующие десятки гибелей и сотни издевательств, над солдатами Российской армии.

Сейчас в Независимой Общественной Гражданской Палате, мной готовится Гражданский запрос, на имя Генерального Прокурора, с требованием возбудить уголовное дело по факту смерти Романа Рудакова. Мы готовы и мы будем сражаться за права призывников и Российских солдат!

От себя лично и от Всероссийского Союза Правозащитников я выражаю искренние соболезнования родным и близким Романа Рудакова, павшего в рядах Российской армии в результате произвола возникшего во времена правления Президента Путина."

nbsp;RIN 2000-