Российская Информационная Сеть
18 февраля, 18:34

Полиция зачищает пригороды Парижа

Полиция зачищает пригороды Парижа Французская полиция провела масштабную операцию в Вилье-ле-Бель, северном пригороде Парижа.

В ночь с субботы на воскресенье стражи порядка арестовали более 30 человек, подозреваемых в причастности к массовым уличным беспорядкам, потрясшим Францию в ноябре 2007 года.

Около тысячи спецназовцев приняли участие в рейде. Квартал, преимущественно населенный иммигрантами, был досконально обследован полицией. Зачистка еще не закончена, и полицейские пообещали продолжить поиски погромщиков в кварталах Сарсель и Гонесс.

Напомним, что беспорядки в столице Франции начались после того, как двое подростков алжирского происхождения погибли в ДТП - мотороллер столкнулся с полицейской машиной. Среди жителей квартала моментально распространилась информация о том, что авария была спровоцирована сотрудниками полиции, которые не только не оказали помощь пострадавшим, но и скрылись с места происшествия.

Беспорядки начались 25 ноября и продолжались почти три дня. Разбушевавшиеся молодые люди стали поджигать машины и дома, крушить витрины. В ходе беспорядков были ранены более 120 полицейских, причем некоторые получили тяжелые травмы. В распоряжении погромщиков находились дробовики, петарды и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские, в свою очередь, использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В декабре 2007 г. правоохранительные органы начали поиск зачинщиков беспорядков. За любую информацию о погромщиках было обещано значительное вознаграждение - несколько тысяч евро.

В феврале текущего года президент Франции Николя Саркози объявил о введении в действие трехлетнего плана по размещению в проблемных районах столицы и ее пригородах дополнительных полицейских подразделений, численностью четыре тысячи человек. Помимо силового воздействия, власти готовы реализовывать и мирные инициативы.

В рамках плана "Новой политики в отношении пригородов" государство намерено вложить в развитие инфраструктуры иммигрантских кварталов более euro0,5 миллиарда. Президент также пообещал улучшить ситуацию на рынке труда для иммигрантов и начать "беспощадную войну" с наркоторговцами.

nbsp;RIN 2000-