Российская Информационная Сеть
18 февраля, 19:23

Тигр убил и съел редчайшего дальневосточного леопарда

Тигр убил и съел редчайшего дальневосточного леопарда В тайге на юге Приморского края тигр напал на одного из редчайших представителей кошачьих - дальневосточного леопарда, убил его и съел, передает агентство "Интерфакс".

Жертвой взрослого тигра-самца стал детеныш леопарда. По словам представителей амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), тигр напал на леопарда сверху, с края оврага, когда тот лежал под корнями упавшего дерева.

Явный перевес в силах быстро решил итог схватки. Как отметили в WWF, подобное поведение является нормой для хищников, живущих на одной территории. Вместе с тем, это всего лишь второй достоверно известный случай убийства тигром леопарда.

По данным последнего учета, проведенного в Приморье в 2006 году, в природе осталось не более 35 особей дальневосточных леопардов. Хасанский район Приморья - единственное место на планете, где они обитают.

Для изучения генов погибшего леопарда были взяты пробы, которые будут проанализированы российскими и японскими учеными для выявления степени возможного близкородственного скрещивания.

nbsp;RIN 2000-