Российская Информационная Сеть
19 февраля, 13:16

Ученые обнаружили древнюю жабу-хищника

Ученые обнаружили древнюю жабу-хищника Анализ обнаруженных остатков древнего земноводного показал, что лягушки, размером с большой пляжный мяч, обитали на Земле около 70 млн лет назад. Об этом сообщили на слушаниях Национальной академии наук Великобритании.

Древняя амфибия, достаточно большая, чтобы охотиться на детенышей динозавров, была названа самой крупной лягушкой в мире. Лягушка близко связана с амфибиями, обитающими сегодня в Южной Америке, однако ее останки были обнаружены на Мадагаскаре, что указывает на то, что полуостров Индостан отделился от Южной Америки намного позже, тем предполагалось ранее.

Дьявольский облик земноводного стал причиной того, что исследователи дали ему имя Вельзевул. Во рту гигантской жабы могло поместиться примитивное млекопитающие, большое насекомое и даже маленький динозавр, пишет The Times.

Самыми близкими родственниками Вельзевула в данный момент являются рогатые жабы. Наблюдая за их поведением, ученые предположили, что "адская жаба" поедала все, что движется. Владельцы рогатых жаб отмечают, что домашние питомцы пытаются кусать их руки.

У "адской жабы" было 40-сантиметровое тело и короткие, приземистые лапы. Земноводное пряталось под листвой или зарывалось в песок, оставляя на поверхности несколько пальцев в качестве приманки.

nbsp;RIN 2000-