Российская Информационная Сеть
19 февраля, 13:46

Польша открывает дорогу России в Евросоюз

Польша открывает дорогу России в Евросоюз Польша приняла решение снять наложенное ранее вето на начало переговоров о заключении нового базового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС.

Об этом в минувший понедельник сообщил глава МИД председательствующей в Евросоюзе Словении Дмитрий Рупель.

По его словам, ситуация вокруг соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС обсуждалась в ходе встречи глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе. "Наши польские друзья информировали нас об окончании действия оговорок, которые у них были, а также о достигнутом с Россией соглашении", - рассказал Рупель.

Однако Польша во вторник опровергла эту информацию. "Слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского были неправильно интерпретированы, информация о том, что Польша сняла свое вето, фальшива", - заявил пресс-атташе МИД Польши Петр Пашковский.

Напомним, что сложности возникли после того, как в ноябре 2005 года Россия ввела временный запрет на поставки мясной продукции из Польши из-за претензий к ее качеству и происхождению. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала принятие нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истек в декабре 2007 года.

Между тем для утверждения мандата Еврокомиссии на начало переговоров требуется согласие всех 27 стран-членов ЕС. Учитывая это, Россия и ЕС продлили старое соглашение еще на год.

Как передает РИА "Новости", в декабре прошлого года Москва отменила эмбарго на поставки из Польши животноводческой продукции, а польский премьер-министр Дональд Туск пообещал, что Польша в скором времени снимет вето на переговоры о новом базовом договоре Россия-ЕС.

nbsp;RIN 2000-