Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:10

Воздушные силы США требуют больших денежных вложений

Воздушные силы США требуют больших денежных вложений Представители Воздушных сил США предупреждают, что, если их бюджет не будет увеличен, то скоро эта ветвь вооруженных сил не сможет доминировать, как это было в течение многих десятилетий.

После более чем шести лет войны в Афганистане и Ираке, старение реактивных истребителей, бомбардировщиков, грузовых самолетов и боевых вертолетов дошло до предела, и проведение дорогих ультрасовременных замен просто необходимо в ближайшее время, сказал в интервью с Associated Press генерал-майор Пол Сельва, директор Воздушных сил стратегического планирования.

Дополнительные $ 20 млрд. ежегодно в течение следующих пяти лет, начиная с бюджета Воздушных сил в $137 млрд. в 2009 вместо $117 млрд., предложенных администрацией Буша, решили бы данную проблему, согласно Сельве и другим старшим чиновникам Воздушных сил.

Все же перспективы огромных вливаний денежных средств кажутся тусклыми. Конгресс, как ожидают, повысит бюджет 2009 года, но не до необходимого уровня. В последующие годы, возможный спад, повышающийся федеральный дефицит и высокие налоговые ставки, все предвещает снижение расходов на восстановление вооруженных сил.

Проблема Воздушных сил частично возникла вследствие недостаточно умелого распределения своих финансовых возможностей, говорит Стив Козиак из Центра стратегических и бюджетных оценок в Вашингтоне. "Хищник F-22" и "Молния F-35", новые реактивные истребители, которые вытеснят "Орла F-15" и "Сокола F-16", имеют большую стоимость, чем их предшественники, и требуют большей поддержки из бюджета.

Воздушные силы также планируют потратить $30-40 млрд. в течение следующих 15 лет на новые танкеры для дозаправки. Контракт, как ожидают, скоро будет предоставлен. Однако, эти новые танкеры не будут летать до 2013 года.

Воздушные силы не одни в желании получить большого количества денег, но его аппетит намного больше, чем у других военных ветвей. Вскоре после того, как Президент Буш представил свой план бюджетирования на 2009 год, который начинается с 1 октября текущего года, было ясно, что не все пожелания были учтены. "Список желаний Воздушных сил" насчитывал $18.8 млрд., что почти вдвое больше требуемых средств для всех остальных отраслей вместе взятых.

nbsp;RIN 2000-