Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:22

Чемпионка мира по боксу Елена Сабитова скончалась

Чемпионка мира по боксу Елена Сабитова скончалась На 29-м году жизни после болезни скоропостижно скончалась двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы по боксу россиянка Елена Сабитова.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации бокса России. Врачи не сумели спасти спортсменку после трех дней, проведенных ею в бессознательном состоянии.

Сабитова начала занятия спортом с кикбоксинга в 14 лет - для страдавшей с детства остеомиелитом девочки это был шанс поправить здоровье, отмечает ИТАР-ТАСС. Почти нереальный в глазах лечащих врачей, которые дружно предрекали Елене инвалидную коляску, но оказавшийся в конце концов верным...

"Я ведь ведро с водой, помню, поднять не могла, - с улыбкой рассказывала Елена. - И на тренировках себя пересиливала. А потом втянулась, почувствовала себя лучше, и результаты в спорте стали появляться".

Результаты стали появляться быстро - в 2001 году трехкратная чемпионка России и чемпионка мира по кикбоксингу выиграла золотую медаль на проходившем в США первом чемпионате мира по боксу среди женщин, а чемпионкой Европы стала в 2004 году.

Лена работала в школе учительницей физкультуры, потом пошла на службу в милицию, дослужилась до звания сержанта, получила знак "Отличник милиции". Была замужем за чемпионом мира по кикбоксингу Анатолием Носыревым, вместе с которым проживала в Новочеркасске. В прошлом году у них родилась дочь.

Носырев, кстати, должен выступить 23 февраля в Москве в рамках крупного международного турнира по кикбоксингу "Лучшие против лучших" в бою за звание абсолютного чемпиона мира.

nbsp;RIN 2000-