Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:51

В деле об убийстве прокурора появился подозреваемый

В деле об убийстве прокурора появился подозреваемый Громкое дело об убийстве 13 февраля прокурора Саратовской области Евгения Григорьева продвинулось на шаг вперед. Появился первый подозреваемый в совершении преступления.

"Им стал бывший помощник прокурора Ртищевской межрайпрокуратуры Саратовской области, сын прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Геннадия Сосновщенко Сергей", - цитирует РИА "Новости" газету "Коммерсант", отмечая, что само агентство не получило официального подтверждения информации.

У Сергея Сосновщенко уже есть адвокат - Константин Шиповский, который называет подозрения в адрес задержанного "безосновательными".

Следственная группа отмечает, что у Сергея Сосновщенко мог быть повод для убийства. "В июне 2007 года прокуратура области возбудила в его отношении уголовное дело по статьям "Кража" и "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора". Металлический шкаф-сейф, в котором хранились шесть уголовных дел, находившихся в производстве коллеги господина Сосновщенко, а также принадлежавшие следователю три тысячи рублей наличными, был похищен 23 мая. Через несколько дней шкаф-сейф был найден в местной речке Изнаир. Обвинение сочло, что тогда, украв сейф, Сосновщенко-младший решил отомстить районному прокурору, с которым у него сложились неприязненные отношения", - говорится в сообщении.

15 февраля под предлогом назначенного в Ртищеве слушания дела о сейфе Сергея Сосновщенко попросили приехать в город.

"В прокуратуре, куда мы были доставлены помимо своей воли, нас допросили фактически в качестве подозреваемых по делу об убийстве прокурора Григорьева. Следователей интересовало, знакомы ли мы с прокурором области, что мы делали вечером в день убийства, есть ли у нас подтвержденное алиби, имеется ли огнестрельное оружие", - рассказывает адвокат подозреваемого.

Тем временем в прокуратуре и следственном комитете факт задержания Сосновщенко не подтвердили, но и не опровергли. Стало известно, что эксперты-криминалисты уже составили фоторобот подозреваемого в убийстве Григорьева, который во вторник будет обнародован на брифинге для журналистов.

Напомним, что Евгений Григорьев был застрелен у подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове. Неизвестный произвел два выстрела - в грудь и в голову. Второй из них оказался котрольным. По мнению следствия, убийство могло носить заказной характер. За информацию, которая поможет в раскрытии преступления, глава региона Павел Ипатов пообещал вознаграждение в десять миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-