Российская Информационная Сеть
20 февраля, 09:13

Победу на выборах в Армении одержал премьер

Победу на выборах в Армении одержал премьер По предварительным данным, победу на президентских выборах в Армении одержал премьер-министр, председатель правящей Республиканской партии Серж Саркисян, набравший 52,8% голосов после подсчета 99% бюллетеней.

По сообщению Центральной избирательной комиссии Армении, уже обработаны 1627 тысяч голосов, что составляет 99% от общего числа голосовавших. За Саркисяна отдал свой голос 859481 избиратель - 52,8%. Для победы в первом туре выборов ему необходимо набрать 50% плюс один голос избирателей.

Его ближайшие соперники - экс-президент Армении Левон Тер-Петросян и экс-спикер парламента Артур Багдасарян набирают, соответственно, 21,5% и 16,7%. Еще один участник избирательной кампании - вице-спикер парламента Ваан Ованнисян получил 6,18% голосов избирателей.

Сторонники Саркисяна уверены в его победе на выборах главы государства уже в первом туре. Член совета правящей Республиканской партии, депутат Национального собрания Армен Ашотян так прокомментировал утверждения сторонников Левона Тер-Петросяна о победе своего кандидата: "относиться к ним серьезно - смешно, относиться несерьезно - опасно". "Очень бы хотелось надеется, что удастся избежать эксцессов и опротестование результатов выборов пройдет по установленному армянским законодательством порядку", - отметил Ашотян.

Как передает РИА "Новости", он также выразил уверенность, что государственные органы Армении продемонстрируют способность справиться с обеспечением конституционного строя и общественного порядка, "если буйные головы пожелают нарушить как первое, так и второе".

nbsp;RIN 2000-