Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:20

Баррель нефти достиг отметки $100

Баррель нефти достиг отметки $100 "Психологически важный" барьер в 100 долларов преодолели котировки нефти на мировых рынках. Одной из причин скачка цен на "черное золото" стали напряженные отношения нефтяных компаний США и Венесуэлы.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 4,51 доллара - до 100,01 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов во вторник выросла на 3,93 доллара - до 98,56 доллара за баррель, передает РИА "Новости".

Эксперты указывают, что причинами резкого повышения мировых цен на нефти стали вероятность падение курса доллара и ситуация вокруг нефтяных компаний США и Венесуэлы. Кроме того, по оценке аналитиков, участники рынка испытывают опасения в связи с возможным дефицитом углеводородов в случае снижения объемов добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти.

Также нехватка нефти на рынке может ощущаться из-за взрыва и пожара, который произошел в понедельник на нефтеперерабатывающем заводе компании "Элон Ю-Эс-Эй" на западе американского штата Техас, отмечают "Вести.ру". Ежедневно на данном НПЗ перерабатывается около 70 тысяч баррелей нефти. По словам представителей компании, после инцидента, в результате которого пострадали четверо сотрудников предприятия, для возобновления работы НПЗ может потребоваться до двух месяцев.

nbsp;RIN 2000-