Российская Информационная Сеть
20 февраля, 17:15

Шатл "Атлантис" успесшно совершил посадку

Шатл "Атлантис" успесшно совершил посадку Шаттл "Атлантис" успешно приземлился во Флориде, в космическом центре "Кеннеди", в 17:07 по московскому времени, сообщает NASA TV.

В 15:59 "Атлантис" включил двигатели на две минуты сорок секунд, чтобы получить импульс для схода с орбиты. Если бы диспетчеры сочли условия для посадки неблагоприятными, сход с орбиты и посадка были бы отложены (имелось три резервных варианта посадки).

Миссия STS-122 сопровождалась целым рядом поломок. Сначала вышло из строя два топливных датчика, в результате чего старт шаттла задержался на два месяца. На старте от корабля отвалились три куска монтажной пены, которые теоретически могли повредить теплоизоляцию. Наконец, после отстыковки от МКС произошел сбой в системе отопления, в результате которого вышли из строя четыре небольших кормовых двигателя. При посадке эти двигатели не должны были использоваться, так что приземление проходило по намеченному графику.

Экипаж "Атлантиса" совершил три выхода в открытый космос, установив привезенную на МКС европейскую лабораторию "Коламбус" и заменив бак с азотом на ферме P1. Шаттл также привез на орбиту европейского астронавта - француза Леопольда Эартса (Leopold Eyharts), который заменит Дэниела Тани.

Следующая миссия, STS-123, должна стартовать в марте на шаттле "Индевор".

nbsp;RIN 2000-