Российская Информационная Сеть
20 февраля, 17:35

Западная пресса: Медведев не станет марионеткой Путина

Западная пресса: Медведев не станет марионеткой Путина В западной прессе продолжается дискуссия о наследстве, которое Владимир Путин оставляет Дмитрию Медведеву, и той политике, которую станет проводить новый хозяин Кремля.

Как пишет в британской газете "Financial Times" Мартин Вульф, "Страну разъела коррупция, о чем, кстати, говорит и сам Путин: "Сегодняшний госаппарат является в значительной степени забюрократизированной, коррумпированной системой, не мотивированной на позитивные изменения, а тем более на динамичное развитие".

Что неизбежно, когда в руки одного человека попадает столько власти, и он ни перед кем в ней не отчитывается. Разрушив независимые институты, государство покалечило само себя: сегодня этот гигант стал слепым и хромым".

"В 2006 году, - продолжает "Financial Times", - Россия заняла позорное 96-е место из 175 возможных в индексе Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса" - это самое низкое ее положение. В 2006 году, измеряя эффективность государственного управления, специалисты Всемирного банка поставили его на 38-ю процентиль . По показателю верховенства закона она вообще осталась на 19-й процентили - при том, что Украина была на 27-й, а Польша - на 59-й. Если судить об эффективности государства по тому, способно ли оно служить своему народу и защищать его от произвола - в том числе своего собственного, - то российское государство никак нельзя назвать эффективным. То, что огромное число жителей России подобное государство устраивает, никак не умаляет истинности этого утверждения. Оно лишь добавляет ему трагичности".

"Financial Times" приходит к выводу:

"Путин - не успешный политик. Путин - неудачник. Мало того, он опасный неудачник. Созданный им режим непредсказуем. Никто не знает, как будет работать дуумвират, который образуется в России после выборов, но в любом случае он вряд ли принесет своему народу стабильное улучшение благосостояния.

Западу же вновь необходима согласованная политика. Во-первых, он должен сопротивляться попыткам внести раскол между западными странами; во-вторых, он должен застраховаться от излишней зависимости от российских энергоносителей; и, в-третьих, он должен сделать так, чтобы реваншизм России обходился ей слишком дорого.

И все это время он должен повторять неоспоримую истину: Запад - не враг российскому народу. Напротив, ничто не было бы так желательно для Запада, как активная российская демократия, уверенно занимающая подобающее ей место в мире западных ценностей. И такую Россию - да - надо принимать в НАТО".

Напомним, что на днях кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн обвинил Владимира Путина в том, что тот собирается стать кукловодом при новом лидере страны. "Я считаю, что господин Путин пытается восстановить былую русскую империю. Очевидно, что он желает остаться у власти в России практически навечно. Для этого он и выдвинул своего протеже - человека, который на посту президента будет выполнять его распоряжения, в то время как сам Путин займет пост премьер-министра", - сказал Маккейн, выступая на предвыборном собрании в штате Висконсин. "Мы знали, что разыгрывается кукольное представление, но не знали, кто является марионеткой", - заявил кандидат в президенты от республиканцев.

В то же время Маккейн заверил собравшихся, что не видит в России такой угрозы, какую когда-то представлял Советский Союз, так как у Москвы, по его мнению, сейчас нет ни средств, ни возможностей чтобы тягаться с США.

Как известно, Джон Маккейн является последовательным критиком Кремля. Так, один раз он заявил, что не увидел в глазах Путина ничего, кроме трех букв: "КГБ". Ранее кандидат на пост США неоднократно призывал исключить Россию из G8. По его мнению, Москва не может входить в клуб развитых демократических государств.

В ходе предвыборной компании Маккейн пригрозил пресекать силовым путем любые провокации Кремля. В частности, он пообещал сбивать российские бомбардировщики, которые на днях пролетели над американскими авианосцем, если станет президентом США. "Россия не должна думать, что ее провокации над водами Тихого океана в отношении наших авианосцев будут оставаться без ответа. США мощнейшая военная держава мира и мы найдем способ жестко прекратить полеты российских самолетов над Тихим океаном, который является территорией США".

Маккейн отверг мнение о том, что Тихий океан это международная зона. Он заявил, что 65% территории Тихого океана принадлежат США. "Поэтому Америка является самой большой страной в мире, в том числе и территориально, гораздо большей, чем русская вампирская империя", - заявил Маккейн.

Как указал в этой связи руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин, "Маккейн имеет репутацию человека, который верит в то, что говорит. При этом другие кандидаты в президенты США, в том числе, Барак Обама, для Кремля нисколько не лучше, чем Джон Маккейн. На днях в Конгрессе США прошла резолюция, в поддержку членства Украины и Грузии в НАТО, одним из авторов которой выступил Обама, в группе поддержки которого заметен Збигнев Бжезинский".

"Вместе с тем, в восприятии многих экспертов на Западе, Путин - это одно, а Медведев - несколько другое", - говорит Владимир Филин. Об этом же пишет в американском журнале "Newsweek" Оуэн Мэттьюс: "Несмотря на то, что они дружат уже около двух десятилетий, Медведев до сих пор обращается к своему начальнику на формальное "вы". Один кремлевский чиновник, поработавший в прошлом с ними обоими, но не желающий обижать никого из них, говорит, что властные взаимоотношения между ними с петербургских времен ничуть не изменились: "Путин останется настолько, насколько нужно будет, чтобы убедиться, что его мальчика не съедят живьем".

"Значит ли это, что в России грядет - пусть и неофициально - третий срок Путина? - задается вопросом "Newsweek". - Русские, судя по всему, были бы не против - все-таки рейтинг Путина доходит до 76%, - и с самого начала Медведев вряд ли будет устраивать какие-то кардинальные перемены. Тем не менее, хотя в их совместной карьере есть очень много такого, что подталкивало обоих вверх, если взглянуть повнимательнее на корни их дружбы, то там можно найти и немало такого, что в один прекрасный день может повести их разными путями.

Медведев, как и Путин, не доверяет свободному капитализму: еще будучи в "Илим Палп", он однажды обратился за помощью к бывшим офицерам КГБ и военной разведки, чтобы противостоять недружественному поглощению. Он также вполне одобряет ту новую позицию, которую завоевал для России Путин, применяя то дипломатию, то запугивание, а то и военные угрозы. В одном из январских выступлений он сказал: "Россия вернула себе подобающее место в мировом сообществе".

В то же время, верный подручный Путина аккуратно избегает проявлений путинского самодовольного национализма. Что до Путина, то он недавно пообещал нацелить российские ракеты на Украину, если та согласится разместить у себя объекты американской системы ПРО. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала это заявление "достойной сожаления риторикой".

В одном из своих последних выступлений Медведев обещал продвигать энергетические интересы России в Европе "спокойно, без истерик". А на прошлой неделе одному из корреспондентов "Newsweek" удалось подсмотреть медведевскую правку речи, с которой он должен был выступать перед общественными и культурными деятелями Москвы. Медведев вычеркнул два абзаца: о том, что будущая работа Путина - это одна из версий - в парламенте будет способствовать "укреплению партийной системы" в России, и о том, что Запад пытается устроить в России переворот, подобный украинской "оранжевой революции" 2004 года.

Вместо этого Медведев признал, что "Россия - это страна правового нигилизма. Подобным всеобщим пренебрежением к закону не может похвастать ни одна европейская страна". Что ж, допустим, склонности у Медведева именно такие. Но, даже если это так, ему трудно будет перестроить российскую политическую систему. При Путине по Кремлю расползлось великое множество неизвестно откуда взявшихся "питерских".

"Медведеву придется бороться с этим кланом бывших кагэбэшников, - говорит Кирилл Кобанов, руководитель российского Национального антикоррупционного комитета. - В противном случае под грузом коррупции развалится вся политическая структура". ...
Как сказал нам наш собеседник, ранее работавший в Кремле, в долгосрочной перспективе есть основания надеяться на лучшее. "Помните, мы все говорили, что Путин будет марионеткой ельцинского клана, поставившего его у власти? Но он очень быстро пошел своим собственным курсом. Должность царя в России всегда была слегка магической. Вот увидите, Медведев нас всех еще удивит. Не удивит ли он сильнее всех своего бывшего наставника?".

nbsp;RIN 2000-