Российская Информационная Сеть
20 февраля, 18:23

Ростат выпустил "Калькулятор персональной инфляции"

Ростат выпустил "Калькулятор персональной инфляции" "Начиная с 1 марта 2008 года Росстат предоставляет Вам возможность определять свою личную инфляцию, воспользовавшись "Калькулятором персональной инфляции", - такое объявление появилось на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Можно быть уверенным в том, что рассчитанная таким образом "персональная инфляция" будет куда выше официальной. Ведь сам Росстат при расчете инфляции учитывает цены на четыре сотни разных товаров. При этом в графу "Еда" попадают не только хлеб, молоко и картошка, но и куча других продуктов. Колбасы всякие, в том числе и сырокопченые. Рыба речная и морская. Морепродукты. Дорогие сыры. Масла. За строкой "Непродовольственные товары" не только шапка, пальто, валенки с галошами и кухонный табурет. Там же - стиральные машины, компьютеры, ткани, кирпич с шифером и даже трубы большого диаметра. Или, например, бетономешалки. Ну, а средний россиянин шифер покупает редко. А трубы большого диаметра вообще никогда. А малообеспеченные семьи и сервелат не едят. Их траты уходят в основном на простецкую пищу, такую же одежду, оплату услуг ЖКХ и транспорт.

Между тем цены на продукты, потребительские товары и тарифы на услуги транспорта и ЖКХ в России растут весьма и весьма быстро.

nbsp;RIN 2000-