Российская Информационная Сеть
20 февраля, 18:26

Тело Ленина захоронят за МКАДом

Тело Ленина захоронят за МКАДом Ленину присмотрели окончательное место на кладбище: за , недалеко от деревни Сгонники

Разговоры о грядущем захоронении тела Ленина возобновились. Руководитель авторского коллектива строящегося Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) Сергей Горяев в интервью газете "Жизнь" вновь заявил, что на этом комплексе найдется место коммунистическому вождю.

Федеральный мемориальный комплекс будет открыт в 2010 году, в день празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне. А связанный с захоронением Ленина вопрос уже назрел, говорит Горяев. На заседании оргкомитета, посвященном строительству мемориального комплекса, возможность перезахоронения обсуждалась официально, но окончательное решение еще не принято. Причем речь идет не только о Ленине, но и о других знаменитых людях, погребенных на Красной площади.

Указ "О Федеральном военном мемориальном кладбище" президент Владимир Путин подписал еще в 2001 году. Но с местом под мемориальный комплекс окончательно определились только недавно, выбрав участок за МКАД в Мытищинском районе, неподалеку от деревни Сгонники (это место на карте). Поле размером в 53 гектара распланировали на 34 тысячи захоронений.

Власти планируют создать государственное кладбище России, примерно такого же национального значения, как Арлингтонское для США, - рассказывает Сергей Горяев. В мастерских уже заканчивают отделку скульптур плакальщиц, которые будут установлены там.

Мемориал будет богато украшен. По замыслу архитектора Виталия Чудновцева красно-серый гранит и бронза подчеркнут заслуги погребенных там знаменитых людей.

По своему статусу Федеральный мемориальный комплекс предназначен для захоронения государственных деятелей, Героев России, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена "За заслуги перед Отечеством", ордена Славы. Там же могут быть захоронены ветераны войны, сотрудники МЧС, милиции и прочих силовых структур, погибшие при выполнении служебного долга.

Тело Ленина демократы требовали перезахоронить из Мавзолея еще в начале 1990-х годов. Как возможное место захоронения называли его родину - Симбирск (ныне Ульяновск, там погребен его отец). Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак был готов предоставить Ильичу место на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге, рядом с могилой матери Ленина. Но Борис Ельцин решил оставить вождя в Мавзолее, рассудив, что история со временем сама каждому отведет свое место.

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР Владимир Ульянов-Ленин умер в январе 1924 года. Первый деревянный вариант мавзолея был построен на Красной площади через семь дней после его смерти. Через пять лет усыпальница стала каменной.

nbsp;RIN 2000-