Российская Информационная Сеть
20 февраля, 18:59

Кадыров просит Путина амнистировать осужденных боевиков

Кадыров просит Путина амнистировать осужденных боевиков Президент Чечни Рамзан Кадыров направил президенту России Владимиру Путину обращение, в котором он предлагает провести амнистию в отношении осужденных боевиков, сообщается на официальном сайте президента и правительства Чечни.

Кадыров отметил, что в настоящее время в местах лишения свободы содержится много молодых людей, которые оказались в бандах, введенные в заблуждение лидерами экстремистов. Они отбывают наказание по статье 208 УК РФ "участие в незаконных вооруженных формированиях".

По мнению Кадырова, "при рассмотрении подобных дел преобладал обвинительный уклон, и имело место вынесение приговоров без достаточных доказательств". "Подобные факты отмечались правозащитными организациями и средствами массовой информации. Об этом свидетельствуют и некоторые уголовные дела, расследуемые в отношении должностных лиц правоохранительных органов", - говорится в обращении.

Президент Чечни полагает, что Путину следует проявить инициативу об объявлении Госдумой амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения антитеррористических операций на Северном Кавказе, в канун вступления в должность вновь избранного президента России. Выборы президент пройдут 2 марта, а его инаугурация состоится в мае, хотя точная дата церемонии пока не определена.

В ходе интернет-конференции 31 января 2008 года Кадыров заявил, что "амнистии позволили вернуть к мирной жизни более пяти тысяч бывших боевиков, которые не были причастны к тяжким преступлениям". Президент Чечни также сказал, что готов принять скрывающихся за границей бывших боевиков, если они не причастны к совершению тяжких преступлений на территории республики.

Последняя амнистия для участников боевых действий на Северном Кавказе проходила с сентября 2006 года по 15 января 2007 года. По официальным данным, в ее ходе сдались 546 боевиков.

nbsp;RIN 2000-