Российская Информационная Сеть
21 февраля, 10:11

Толщина Галактики составляет 12 тыс световых лет

Толщина Галактики составляет 12 тыс световых лет Астрономы Сиднейского университета подсчитали, что толщина нашей Галактики составляет 12 тысяч световых лет, а не 6 тысяч, как предполагалось ранее.

Световое излучение, проходя через межзвездное пространство, взаимодействует с рассеянными между светилами электронами, т.н. разогретой ионизированной средой (РИС), которая несколько замедляет свет.

Электромагнитные волны большей длины (более смещенные в красный спектр) замедляются в большей степени, нежели короткие волны, так что по интервалу между красным и синим спектром в световом излучении от одного источника можно судить о том, насколько велик "слой" РИС, через который прошел свет.

В свою очередь, обладая точной информацией о расстоянии до источника света, астрономы могут высчитать плотность РИС и установить ее границы. Собственно, граница разогретой ионизированной среды - это и есть граница галактики.

Сиднейские астрономы использовали общедоступные данные о расстояниях до двух десятков пульсаров, располагающихся точно над диском Млечного Пути и под ним.

В результате оказалось, что толщина диска нашей галактики вдвое больше, нежели астрономы полагали до сих пор: 12 тысяч световых лет, а не 6 тысяч, сообщает Compulenta.

Результаты своих вычислений команда из Сиднейского университета представила в январе на собрании Американского астрономического общества.

"Нам потребовалось всего несколько часов, чтобы произвести все расчеты. Поначалу мы думали, что где-то закралась ошибка, но, проверив и перепроверив все и вся, мы никаких ошибок не нашли", - утверждают авторы открытия.

Об экспертной оценке их выкладок ничего не сообщается.

nbsp;RIN 2000-