Российская Информационная Сеть
21 февраля, 11:46

Госсекретарь Ватикана встретится с Раулем Кастро

Госсекретарь Ватикана встретится с Раулем Кастро Свидетельством "прекрасных отношений" Кубы с Ватиканом считают представители властей карибской страны начавшийся визит Государственного секретаря (главы правительства) Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне.

Высокопоставленного представителя Святого Престола встретил в минувшую среду в гаванском международном аэропорту кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь Ватикана примет участие в мероприятиях, посвященных десятилетнему юбилею со дня визита на Кубу Папы Римского Иоанна Павла II, состоявшегося в 1998 году. Он встретится с временно исполняющим обязанности главы кубинского государства Раулем Кастро, а также возглавит богослужения в трех городах, в том числе, в Гаване. Глава правительства Ватикана освятит памятник Иоанну Павлу II, возведенный в Санта-Кларе (центр страны).

Визит Бертоне, который продлится до 26 февраля, стал первым посещением Кубы видным иностранным гостем после заявлении Фиделя Кастро о том, что он покидает высшие государственные посты.

Как отметил недавно на пресс-конференции Перес Роке, Куба "поддерживает со Святым Престолом активные и уважительные отношения". По его словам, Гавана и Ватикан имеют одинаковые точки зрения по ряду важнейших проблем, включая необходимость борьбы с бедностью, насилием и терроризмом во всех его проявлениях. Глава кубинского МИД отметил, что Гавана готова вести диалог с Бертоне "по всем вопросам", включая те, по которым между сторонами отмечаются разногласия.

В интервью итальянской католической газете Avvenire в канун визита кардинал Бертоне не исключил возможности приезда на Кубу нынешнего Римского Первосвященника Бенедикта ХVI. Кардинал сообщил, что Фидель Кастро лично пригласил главу Римско-католической церкви посетить остров. "До сих пор такого случая не представлялось, но будущее покажет", - заметил Бертоне и напомнил, что между Ватиканом и Кубинской республикой поддерживаются нормальные дипломатические отношения.

Понтифик "посылает со мной специальное благословение всем кубинцам - от простого верующего до верховного лидера", - сказал госсекретарь Ватикана.

На Кубе Церковь отделена от государства, однако конституция страны предписывает уважительное отношение к праву на вероисповедание вне зависимости от политических убеждений. Одним из свидетельств этому является тот факт, что членами Компартии страны могут становиться верующие.

nbsp;RIN 2000-