Российская Информационная Сеть
21 февраля, 12:21

Китай потребовал от США отчет о сбитом спутнике

Китай потребовал от США отчет о сбитом спутнике Власти Китая призвали США предоставить информацию об операции по уничтожению разведывательного спутника, который был сбит над Атлантическим океаном.

Официальный Пекин выразил обеспокоенность возможными последствиями операции армии США, сообщает AFP.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лю Цзяньчао заявил, что Китай потребует от США выполнить все международные обязательства и предоставить международному сообществу всю необходимую информацию, чтобы "некоторые страны" смогли принять меры предосторожности. Что подразумевалось под "мерами предосторожности" и какие страны Цзяньчао имел в виду, не уточняется.

Американский экспериментальный спутник-шпион USA-193 был выведен на орбиту 14 декабря 2006 года. Вскоре из-за отказа бортовых систем контроль над спутником был потерян. Вывести спутник на более высокую орбиту не удалось, и спутник начал постепенно снижаться. По прогнозам, он должен был упасть на Землю в начале марта 2008 года.

Армия США, заявив, что спутник угрожает окружающей среде (в частности, опасность для экологии представляет токсичное топливо USA-193) объявила о решении сбить спутник. Операция по уничтожению спутника была успешно осуществлена в 22:26 среды по Восточному стандартному времени (06:26 четверга по московскому времени).

nbsp;RIN 2000-