Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:06

Societe Generale все-таки остался в прибыли

Societe Generale все-таки остался в прибыли Французский банк Societe Generale завершил 2007 год с прибылью, несмотря на понесенные им убытки в размере 4,9 млрд. евро от скандальных махинаций одного из своих трейдеров.

Чистая прибыль по итогам года составила 947 млн. евро. Это на 82% меньше, чем в 2006 году.

В последние три месяца 2007 года банк понес убытки в размере 3,35 млрд. евро как следствие "скрытой деятельности на рынке", говорится в итоговом отчете.

В январе Societe Generale сообщил о колоссальных убытках. Поначалу в них обвинили младшего трейдера Жерома Кервьеля, совершавшего сделки без необходимых полномочий.

Внутреннее расследование, проведенное впоследствии независимым комитетом, пришло к выводу о том, что частично в этом повинна собственная система контроля банка.

Как установил комитет, первые нарушения были совершены еще в 2005 году.

В целом, как было отмечено в опубликованном в среду докладе, система контроля рисков отличалась "недостаточной глубиной": сотрудники не проводили детальных проверок, а систем для выявления операций, совершаемых без соответствующих полномочий, просто не было, тогда как в других банках подобные системы действуют.

Жером Кервьель находится в тюрьме, следствие в отношении него продолжается.

Ему вменяется в вину нарушение доверия, подделка документов и нарушение защиты компьютерных систем.

Суд отказал Кервьелю в изменении меры пресечения и счел, что его нахождение в тюрьме необходимо в интересах следствия.

nbsp;RIN 2000-