Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:23

Британцы опасаются российского беспредела

Британцы опасаются российского беспредела Предвыборная Россия представляет угрозу для граждан других государств. К такому выводу пришло Министерство иностранных дел Великобритании.

Оно предупредило своих подданных о том, что ситуация перед президентскими выборами в нашей стране может обостриться. По мнению работников министерства, политическая нестабильность в этой ситуации неизбежна и может даже привести к насилию.

По этому поводу Форин-офис обновил уже некогда выпускавшуюся памятку для британских граждан, желающих приехать в Россию, независимо от целей визита. Среди обновлений - напоминание о том, что 2 марта В РФ состоятся выборы, которые могут быть причиной политических трений. "Ожидается, что политическая напряженность в России в период выборов может возрасти. Вам следует избегать демонстраций и больших публичных собраний, так как в прошлом они иногда сопровождались насилием", - отмечается в документе.

Напомним, что МИД Британии выпускал уже подобные памятки. Одна из них появилась специально для футбольных фанатов. Осенью 2007 г. игра российской и английской сборных в рамках отборочного турнира Евро-2008 носила решающий характер. Конечно, английские болельщики не могли пропустить такое событие. В Москву должны были приехать около 4,5 тысячи фанатов.

Специально для болельщиков британское Министерство иностранных дел выпустило памятку с рекомендациями о том, как вести себя в России. В ней давались советы остерегаться карманников, не пить и не курить на Красной площади. "Не совершайте краж: местные власти поместят вас под арест, и вы не отделаетесь депортацией или штрафом", - говорилось в документе. Несколько советов посвящалось разумному употреблению алкоголя и наказаниям, грозящим пьяным фанатам. Также в случае возникновения чрезвычайных ситуаций болельщики английской сборной могли обращаться в британское посольство.

Как выяснилось позже, такие меры не были напрасными. Футбольные хулиганы Санкт-Петербурга и Москвы ждали приезда англичан, в результате произошло несколько локальных столкновений. Но серьезных пострадавших тогда не было, ведь правоохранительные органы тоже получили специальную инструкцию по обращению с азартными фанатами.

Еще одна памятка появилась в Англии накануне выборов в Государственную думу РФ, состоявшихся в декабре. Стоит добавить, что Министерство иностранных дел Великобритании часто выпускает разные предупреждения, в том числе об угрозе терактов, о ненадежности ведения бизнеса в России и другие подобные знаки заботы о королевских подданных.

К сожалению, эти шаги только усугубляют и без того ухудшившиеся отношения между странами. Большую роль в этом сыграло закрытие российских отделений Британского совета и обвинения в убийстве офицера ФСБ Александра Литвиненко.

nbsp;RIN 2000-