Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:30

Мощный ураган унес жизни жителей Грузии

Мощный ураган унес жизни жителей Грузии Обрушившийся на Грузию ураган парализовал жизнь страны. Движение транспорта практически на всех автомобильных дорогах перекрыто из-за снегопада, сильного ветра и опасности схода лавин.

Повреждены линии электропередач. Свыше 240 тысяч человек остались без электроэнергии, в 20 высокогорных селах, на данный момент практически оторванных от внешнего мира, восстановление линий передач сильно затруднено из-за погодных условий. Без света осталась Аджария, высокогорные регионы западной части страны и центральная часть Грузии. При этом температура воздуха продолжает опускаться и сегодня ночью достигнет -15°С. Улучшение погоды ожидается не ранее, чем через три дня.

Пока же страна остается во власти стихии. В батумском порту бушует 8-балльный шторм. В открытое море унесло несколько танкеров.

На данный момент, по предварительным данным, погибло два человека.

Спасатели и спецназовцы еще ночью приступили к восстановительным работам и расчистке дорог. Также им пришлось пешком выводить многочисленных пассажиров застрявших в снежных заносах автомобилей и автобусов. Для организации спасательных работ на грузинских территориях, граничащих с Арменией, президент страны Михаил Саакашвили обратился за помощью к соседям. Общее руководство спасательными работами поручено главе МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Власти страны обязались сделать все для скорейшей нейтрализации последствий сильного снегопада и морозов, а также возместить ущерб населению, пострадавшему от стихии. Президент Саакашвили заявил журналистам на пресс-конференции: "Мы работаем над тем, чтобы восстановить энергоснабжение в полном объеме. Власти Грузии выделили средства для того, чтобы ущерб нанесенный жилым домам, был немедленно ликвидирован местными органами власти. Я хочу, что каждый наш гражданин знал, что мы не оставим ни одного человека в нужде и без крыши над головой".

Хотя столица Грузии пострадала значительно меньше, жителям Тбилиси также пришлось столкнуться с рядом проблем и ограничений. Так, на протяжении прошедшей ночи был запрещен выезд автомобилей из столицы. Сегодня Yтром гололед и снегопад способствовали образованию заторов на дорогах города. Сильный ветер вырвал с корнем дерево в центре Тбилиси на улице Казбеги и повалил его на запаркованный автомобиль. Инцидент обошелся без жертв. Также стихия повредила здание нового тбилисского аэропорта.

nbsp;RIN 2000-