Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:58

Почерк Медведева раскрыл все его тайны

Почерк Медведева раскрыл все его тайны Не секрет, что почерк может многое рассказать о человеке. Графологическая экспертиза порой даже используется при приеме на работу для оценки способностей претендента.

По просьбе газеты "Московский комсомолец" петербургский графолог Наум Инсаров проанализировал современный стиль письма кандидата на пост президента России Дмитрия Медведева и образец его детского почерка. В его распоряжении оказалась записка Медведева-школьника, адресованная его учительнице. В те далекие годы он подписывался, как это ни странно, латинскими буквами. Почерковед предполагает, что данная деталь свидетельствует "о некоей индивидуальности подписавшегося. Но в данном случае это скорее можно расценивать как склонность к украшательству, позерству, стремление человека выделиться".

Также специалист отметил, что почерк Медведева в школьные годы был скорее похож на женский, чем на мужской. "В его подписи преобладают мягкие формы, насколько можно судить по этому образцу. Почерк практически лишен жесткости и угловатостей, характерных для мужской руки", - заключил Инсаров.

В то же время стиль письма будущего крупного чиновника имел ряд характеристик, которые свидетельствуют о присущем ему уже тогда желании выдвинуться и высокой самооценке. Сплошная связанность букв в подписи говорит о его склонности к интеллектуальному труду и способности логически мыслить, а преобладание выраженных вертикальных линий - о стремлении к выстраиванию дистанции с людьми.

Тем не менее для почерка юного Медведева характерно также то, что он принадлежит человеку ведомому. Как показала экспертиза, карьера изменила его жизненную позицию кардинальным образом. Современная подпись первого вице-премьера выглядит иначе: в ней появились острые углы, что свидетельствует об упорстве, резкости и готовности настоять на своем, почерк стал более мужским.

Также экспертиза установила, что Медведев стал писать быстрее. Это свойство письма, а также увеличение нажима при письме, появившееся с годами в почерке путинского преемника, свидетельствует, в первую очередь, о том, что Медведев приобрел лидерские качества и из ведомого превратился в готового и умеющего вести за собой человека. Увеличившаяся устремленность вверх букв в подписи свидетельствует также о росте амбиций первого вице-премьера.

Эксперт предположил, что, возможно, Медведев сознательно работал над своим почерком, и, судя по всему, от использования латинских букв отказался, хотя наверняка утверждать этого нельзя - ведь заглавные буквы "Д" и "М" в кириллице и в латинице выглядят одинаково.

nbsp;RIN 2000-