Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:51

Серые и блеклые здания губят москвичей

Серые и блеклые здания губят москвичей В минувший вторник экспертный совет при комиссии Мосгордумы по экологической политике рассмотрел проблемы, связанные с состоянием визуальной среды вокруг.

Как утверждают аналитики, большинство жителей спальных районов хотели бы жить в другом месте. Это происходит потому, что визуальная среда городов ухудшается год от года. Как полагает основатель видеоэкологии, доктор биологических наук Василий Антонович Филин, негативным для нашего восприятия оказывается скопление горизонтальных линий, прямых углов и больших плоскостей. Такие геометрические фигуры как раз и характерны для спальных районов Москвы.

По словам видеоэколога, ученые определили, что ухудшение визуальной среды является одной из главных причин близорукости. Кроме того, урбанистический вид из окна провоцирует рост числа психически больных людей, поскольку толкает человека на агрессивные действия. Интересно, что в тех районах, где серые здания и кирпичные стены окружают жителей со всех сторон, криминальная обстановка хуже, чем в более радужных местах города. При этом основатель видеоэкологии добавляет, что "кроме агрессивности, есть и другие факторы. Или как Илья Глазунов сказал: "В пятиэтажке не мог бы родиться Пушкин".

В результате обсуждения сложившейся обстановки представители научного сообщества, Москомархитектуры, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства признали, что проблема ухудшения визуальной среды для Москвы является актуальной. Однако к единому мнению участники заседания не пришли. В частности, было отмечено, что по этому вопросу нет достаточного количества конкретных данных и показателей. Только при наличии таковых можно будет ставить вопрос о выработке нормативов, ограничивающих агрессию среды.

Стоит добавить, что во многих дворах уже сейчас появляются яркие спортивные сооружения, которые имеют овальные формы. Помимо этих радужных пятен, на улицах города в последнее время стало появляться множество клумб и разноцветных лавочек, в парках устанавливаются качели и горки веселых цветов. Улучшению внешнего вида улиц способствует также ремонт или снос старых домов и возведение на их месте более приятных для глаз архитектурных сооружений. Все эти мероприятия предусмотрены городской программой по капитальному ремонту, вступившей в силу еще в 2003 году.

nbsp;RIN 2000-