Российская Информационная Сеть
22 февраля, 09:45

На дебатах в Техасе Клинтон обвинила Обаму в плагиате

На дебатах в Техасе Клинтон обвинила Обаму в плагиате Обвинение в плагиате, прозвучавшее в адрес сенатора Барака Обамы, стало самым резким моментом в очередного раунда дебатов между претендентами на пост президента США от Демократической партии.

"Словесная дуэль" Обамы и Клинтон состоялась в четверг и заняла почти два часа, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этот раз сенатор от Нью-Йорка подвергла критике главный лозунг предвыборной кампании Обамы о необходимости перемен: "Change you can believe in", заявив, что речь идет о "переменах, которые можно тиражировать" - "Change you can Xerox". Впрочем, обвинения в том, что сенатор от Иллинойса использует в своих выступлениях слова других политиков, в частности, своего друга, губернатора Массачусетса Деваля Патрика, звучали в адрес молодого законодателя и раньше. Поэтому вряд ли последствия этого выпада Клинтон будут слишком ощутимыми, отмечает агентство.

Обама отверг эти обвинения и заметил: "Мы не должны тратить время на то, чтобы потопить друг-друга. Мы должны тратить время на деятельность по подъему страны", чем вызвал овации, сообщает AP.

В целом дебаты прошли в спокойной обстановке, хотя оба претендента продемонстрировали расхождения во взглядах на ряд проблем. Среди них - подход к ситуации в области здравоохранения и медицинского страхования, отношениям с Кубой в свете грядущей смены руководства этой страны и некоторым другим вопросам.

В частности, Обама заявил, что в случае победы на президентских выборах в США он будет готов встретиться с новым кубинским лидером, который придет на смену объявившему об уходе в отставку Фиделя Кастро, "без предварительных условий". "Крайне важно", чтобы у такого американо-кубинского саммита "была повестка дня, в которую должны быть включены вопросы защиты прав человека, в том числе вопросы освобождения политических заключенных" властями Кубы, добавил он.

Клинтон, напротив, считает, что такая двусторонняя встреча на высшем уровне не должна проводиться до тех пор, пока новое руководство в Гаване не проведет политические реформы. Американо-кубинский саммит может состояться лишь в том случае, если Гавана "продемонстрирует тот прогресс, который отвечает нашим интересам и интересам кубинского народа", отметила она. Среди важнейших перемен на Кубе Клинтон назвала обеспечение больших политических свобод ее гражданам и большую открытость национальной экономики.

Дебаты в Остине состоялись всего за несколько дней до назначенных на 4 марта первичных выборов кандидата Демократической партии на выборы президента в Техасе и Огайо. Как отмечают многие политологи, для Клинтон в этих штатах крайне важно одержать победу над Обамой, причем с ощутимым перевесом, чтобы иметь шанс на успешное продолжение борьбы за Белый дом. Клинтон проиграла 11 подряд праймериз и "кокусов" и утратила лидерство в предвыборной гонке. Опросы показывают, что в Техасе результаты обоих кандидатов близки.

nbsp;RIN 2000-