Российская Информационная Сеть
22 февраля, 11:16

Соль вызывает у ребенка пристрастие к сладкому

Соль вызывает у ребенка пристрастие к сладкому Согласно результатам недавнего исследования, дети, которое употребляют много соли, проявляют повышенную склонность к сладким безалкогольным напиткам.

Таким образом, сокращение количества соли в рационе ребенка помогает защитить его от опасности развития ожирения, утверждают ученые.

На основе полученной информации исследователи сделали заключение о том, что много соли в организме ребенка приводит не только к ожирению, но и к повышенному кровяному давлению, и может являться причиной сердечного приступа во взрослой жизни. Эти данные были опубликованы в последнем номере Интернет-издания Hypertension: Journal of the American Heart Association.

Результаты предыдущих анализов указывали на то, что рацион питания, обогащенный подсоленными продуктами, повышает склонность человека к употреблению большого количества жидкости. Ученые из Лондонского университета святого Джорджа (St. George`s University of London) впервые проверили данное утверждение на детях и показали негативный эффект, оказываемый употреблением соли на организм ребенка. "Безалкогольные напитки, содержащие большой процент сахара, являются богатым источником калорий", - говорит глава исследовательского проекта доктор Фенг Хе (Feng J. He). - "В ходе наше исследования было показано, что употребление данных напитков приводит к ожирению у молодых людей". В процессе исследования ученые доказали, что существует взаимосвязь между употреблением соли и пристрастием к сладким напиткам у детей.

Исследователи провели анализ более 1600 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет. В ходе 7-дневного фиксирования рациона питания участников проекта ученые смогли установить степень воздействия соли на организм ребенка. "Мы установили, что дети, которые употребляют меньшее количество соли, пьют меньше сладких безалкогольных напитков", - говорит доктор Хе. В количественном отношении, снижение употребления соли на 1 грамм в день приводит к уменьшению объема сладких напитков на 100 грамм, утверждают специалисты.

nbsp;RIN 2000-