Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:36

Путин дал Саакашвили принципиальное обещание

Путин дал Саакашвили принципиальное обещание Владимир Путин в преддверии намеченного на 22 февраля неформального саммита СНГ встретился накануне с Михаилом Саакашвили. Президент России принял грузинского коллегу в своей резиденции в Ново-Огареве.

Переговоры на высшем уровне, долженствующие подтвердить обоюдное стремление к нормализации отношений между странами, начались со слов Путина о том, что российское руководство "обратило внимание" на заявление Саакашвили, согласно которому в Тбилиси настроены на развитие диалога с Москвой. "Мы, со своей стороны, постараемся отвечать тем же", - подчеркнул Путин. Президент Грузии, в свою очередь, заявил, что страны должны преодолеть возникшие в прошлом сложности и "наладить нормальные отношения".

Обменявшись любезностями, стороны перешли к обсуждению насущных вопросов. Прежде всего, Путин обратился к теме вступления Грузии в НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, раскрывшего журналистам некоторые подробности встречи в Ново-Огареве, президент "подтвердил принципиальную позицию России о том, что мы не видим реальных причин для этого процесса, и подробно разъяснил, какие последствия это может иметь, в том числе для российско-грузинских отношений".

Лавров добавил, что была также затронута тема конфликтов Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Российский президент назвал одним из главных условий нормализации российско-грузинских отношений выполнение всех договоренностей по урегулированию этих конфликтов.

По словам министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе, принимавшего участие во встрече в Ново-Огареве, руководство России заверило грузинскую сторону в том, что не признает независимости Абхазии и Южной Осетии. "Для нас в высшей степени важно принципиальное обещание, которое мы услышали от российской стороны - что она не собирается признавать независимость конфликтных регионов Грузии", - заявил Бакрадзе, добавив, что тема урегулирования территориальных конфликтов еще не исчерпана. "Это чрезвычайно сложный вопрос и чрезвычайно сложная проблема. Ее невозможно урегулировать в рамках одной встречи, даже на уровне президентов".

Обсудили стороны и ситуацию с прерванным авиасообщением. Владимир Путин по этому поводу заявил: "Мне известно, что наши авиационные власти договорились о снятии разногласий, которые между ними были. Я имею в виду, прежде всего, урегулирование вопросов задолженности. Это значит, что после этого можно будет восстановить и авиационное сообщение, а также решить ряд других вопросов, которые возникли в прежнее время". Саакашвили подтвердил, что протоколы уже подписаны и выразил надежду на скорое возобновление авиаперелетов. Договоренность, о которой идет речь, была достигнута накануне по итогам переговоров представителей Минтранса РФ и их грузинских коллег. Прямое воздушное сообщение между Россией и Грузией, прерванное осенью 2006 г., планируется возобновить после погашения долга грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание, составляющего около $3 миллионов.

По словам Лаврова, на переговорах "была достигнута договоренность о дальнейших шагах по нормализации наших связей". А Михаил Саакашвили позвал Владимира Путина в гости, выразив надежду, что тот приедет в Грузию в качестве премьера.

nbsp;RIN 2000-