Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:40

Министерства пошли наперекор экономической программе

Министерства пошли наперекор экономической программе Дмитрию Медведеву, в случае если он станет президентом России, а вероятность этого очень высока, придется конкретизировать не только экономическую программу, но и состав Кабинета министров.

Связано это с тем, что уже три министерства, по сути, выступили против некоторых пунктов экономической программы Владимира Путина и первого вице-премьера РФ.

Так, ранее Минфин высказался против снижения ставки НДС, а Минэкономразвития заявляло, что не готово дифференцировать экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Теперь же Федеральная антимонопольная служба возражает против создания новой госмонополии - АО "Росавтодор". В Кремле начались обсуждения данных вопросов, и многие специалисты полагают, что по их результатам будет формироваться новый состав правительства, пишет "КоммерсантЪ".

Вчера на заседании правительства на середину марта было отложено рассмотрение концепции налоговой политики на 2009 - 2011 годы. Таким образом, впервые за всю историю подготовки бюджетов таможенные вопросы рассматривались отдельно от налоговых.

В результате концепция таможенной политики оказалась утверждена не полностью - единственный налоговый вопрос этого документа одобрения не получил. Минфин выступил против предложения МЭРТа об обнулении ставки НДС на экспорт продукции, произведенной в некоторых таможенных режимах.

Обсуждение налоговой политики обещает быть сложным. Путин и Медведев уже пообещали снижение НДС в ближайшее время. У чиновников же Минфина эта идея вызывает явное отторжение.

Помимо этого, вчера руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев категорично выступил против создания новой госмонополии - АО "Росавтодор". Напомним, что 15 февраля в Красноярске Дмитрий Медведев предложил "вместо существующей сегодня бюрократической структуры создать акционерное общество, принадлежащее государству".

Как сообщил Игорь Артемьев, сегодня это предложение будет рассматриваться на совещании в правительстве, где он намерен "выступить против". "Это попытка создать очередную монопольную структуру, которая будет заведомо неэффективной", - объяснил свою позицию руководитель ФАС. Он надеется на то, что "правительство не поддержит создание еще одной госкомпании". Игорь Артемьев видит единственную необходимость в создании новой монополии: "У чиновников зарплата маленькая, а с созданием госкорпорации или госкомпании она увеличится в 100 раз".

Вчера же выяснилось, что затягивается решение еще одного пункта программы Дмитрия Медведева. Кандидат в президенты России сформулировал его так: "Изменить принципы установления налогов и экспортных пошлин таким образом, чтобы они стимулировали строительство новых производств с высокой глубиной переработки природных ресурсов". Эльвира Набиуллина на словах обещала этот пункт исполнить, объявив, что "сейчас началось обсуждение вопроса, связанного с нефтепереработкой". Однако, как сообщил один из сотрудника МЭРТа, в департаменте госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития, который возглавляет Денис Аскинадзе, такой работы не велось.

Таким образом, действующая административная система отказалась поддерживать экономические предложения президента и вице-премьера. Однако эксперты все же полагают, что говорить о масштабной оппозиции бюрократической системы еще рано.

nbsp;RIN 2000-