Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:45

Счет пострадавших в Белграде идет на десятки

Счет пострадавших в Белграде идет на десятки В Белграде прошел общенациональный митинг протеста лозунгом "Косово - это Сербия" против отделения Косова, в котором приняли участие более 150 тысяч человек.

Группа экстремистски настроенных молодых людей атаковала посольство США, устроив там пожар. После этого нападению подверглись диппредставительства Хорватии и других стран, признавших отделение Косова.

В ходе беспорядков полиция Сербии задержала 192 человека. Ранения получили 130 человек - 78 гражданских лиц и 52 полицейских. Такие данные сообщило в пятницу МВД Сербии. В ходе беспорядков повреждено восемь зданий посольств, 90 магазинов, ресторанов "Макдоналдс" и несколько автомобилей.

Сильнее всего пострадало здание дипмиссии США, которое манифестанты подожгли. Там найдено обгоревшее тело. Личность погибшего пока не установлена, однако в Госдепартаменте США заявили, что это точно не дипломат.

При беспорядках пострадала съемочная группа телеканала Russia today. Продюсеру телеканала Андрею Федорову нанесли сильный удар по голове, оператора Андрея Павлова избили и утащили в толпу. Федорову удалось вырваться из кольца оцепления и дозвониться в Москву.

"Когда толпа неслась на нас, мне казалось, что им не до нас, но я поворачиваюсь к Андрею, и в какой-то момент вижу, что ему просто здоровой дубиной бьют по спине. Я хватаю и поднимаю его, буквально через несколько секунд сам получаю по голове, меня валят. Ситуация какая-то была непонятная. Вроде бы они бегут, а с другой стороны они и бьют. Мы крикнули: "Мы русские!", это их немножко охладило, потому что к русским они достаточно хорошо относятся. У нас не было опознавательных знаков, что мы русские, поэтому били всех без разбору. Наш оператор даже смог заснять момент, когда не только эти хулиганы, но даже и полиция применила силу в отношении представителей средств массовой информации - когда одному фотографу разбили фотоаппарат и его достаточно жестко ударили по голове резиновой дубинкой", - рассказал Федоров.

Между тем администрация Джорджа Буша не считает, что Россия может иметь какое-то отношение к беспорядкам. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак. "У меня для этого нет никаких причин, и я не видел ничего, что указывало бы на то, что русские вообще играли бы какую-либо в этом роль", - говорится в стенограмме бриффинга Маккормака, опубликованной на сайте ведомства.

Минувшей ночью с утверждениями о причастности России к беспорядкам в Белграде выступил бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, который сейчас является главным внешнеполитическим советником в предвыборном штабе кандидата в президенты США сенатора-демократа Хиллари Клинтон.

В свою очередь постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин назвал ложью заявления о том, что Россия имеет отношение к организации беспорядков в Сербии, в ходе которых было подожжено посольство США.

"Это чистой воды ложь. Это попытка переложить на Россию ответственность за очевидно спонтанные выступления сербской общественности", - сказал Рогозин на видео-пресс-конференции Москва - Брюссель. "Можно, конечно, на нас списать и ураганы в американских штатах или падение американского спутника на Польшу", - добавил он.

В то же время Рогозин отметил, что в голливудских фильмах везде "есть русская мафия", поэтому не исключено, что "где-нибудь найдут каких-нибудь русских экстремистов, которые что-нибудь поджигали". "Но сразу хочу предупредить, что лучше этого не делать. Те, кто будет этим заниматься, потеряют всякую репутацию", - заявил постпред РФ при НАТО. Он также сообщил, что процесс признания независимости Косова, возможно, спонсировался деньгами косовской наркомафии.

"Косово давно уже стало не только базой для переброса наркотиков в Европу, но еще и большой лабораторией. Те огромные деньги, что стоят за наркомафией в Косове, вполне вероятно, работают сейчас на выработку политической позиции в пользу признания независимости Косова, - сказал он. - Если эта информация подтвердится, то я не исключаю того, что мы будем свидетелями скандалов на политическом уровне о подкупе некоторых политических деятелей за счет наркотических денег", - добавил он.

Сегодня депутаты сербской Скупщины (парламента) утвердят список мер, разработанных в ответ на одностороннее провозглашение 17 февраля независимости Косовским краем. Ранее сербы говорили о том, что следует ввести против мятежного края торгово-экономическую блокаду и закрыть косовским албанцам въезд на территорию остальной Сербии. Однако споры по этим пунктам продолжаются. Жесткие меры возможны и против Словении c Хорватией, поддерживающих Косово. Они экономически зависят от сербского рынка.

Многие в Сербии не скрывают недовольства бездействием властей. Ведь с момента провозглашения независимости Косова прошла почти неделя, а ответные меры пока не введены. "Белград ошибается, заранее отказываясь ото всех легитимных, включая силовые, мер по защите суверенитета и территориальной целостности Сербии", - заявил вчера бывший посол Югославии в России, член "Белградского форума за мир равноправных" Борислав Милошевич. Ведь косовские сепаратисты, напомнил он, "никогда не отказывались от применения силы".

Заставить власти Сербии занять более жесткую и четкую позицию как раз и должен был состоявшийся вчера вечером у здания Скупщины в Белграде грандиозный митинг. Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана уже заявил, что Евросоюз считает "полностью неприемлемыми" акты насилия минувшей ночью в Белграде.

Напомним, что 17 февраля парламент Косова единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косова было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косова, которая не поддержит отделение края от Сербии. Независимость Косова признали Австралия, Афганистан, США, Турция и Франция, Германия, Латвия, Эстония, Норвегия и Италия.

nbsp;RIN 2000-