Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:58

На Москву идет жара

На Москву идет жара Небесная канцелярия всю зиму ставила рекорд за рекордом, и тот факт, что весна придет в столичный регион раньше срока, выглядит логичным завершением аномального сезона.

Если сегодня вечером в Москве будет еще достаточно холодно - до -7°С, то уже завтра антициклон попрощается с москвичами и воздух прогреется днем до +2°С. Ожидается мокрый снег и дождь. В выходные температура удержится на уровне около -1 ... +1°С днем, уже 26 февраля потеплеет до +6°С, а на следующий день, по прогнозам Гидрометцентра России, столбики термометров поднимутся до отметки в +9°С.

К сожалению, надвигающийся на Москву атлантический циклон принесет не только теплую погоду со значительным количеством осадков, но и резкое падение атмосферного давления. Если сегодня оно в норме, то уже завтра понизится до 737 мм, а ко Дню защитника Отечества - и вовсе до 724 мм ртутного столба.

В воскресенье и понедельник давление вырастет до 740 мм, но уже во вторник очередной атлантический вихрь вновь спровоцирует его падение до 729 мм ртутного столба.

Настолько резкие перепады атмосферного давления могут неблагоприятно отразиться на самочувствии жителей Москвы и Подмосковья. Особенно остро на них реагируют пожилые люди, а также те, у кого и так пониженное давление. Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями также стоит поберечь себя и внимательнее относиться к собственному здоровью в ближайшие дни.

Февраль, кстати, несмотря на морозы в День святого Валентина, оказался значительно теплее нормы - приблизительно на шесть градусов. В целом зима теплее обычного на четыре градуса.

Отметим, что похолодание во второй половине февраля, как уверяют специалисты, пошло на пользу природе европейской части России. Дело в том, что в результате продолжительного периода аномально теплой погоды в природе активизировались весенние процессы. Раньше времени просыпаются после зимней спячки ежи и грызуны. В условиях отсутствия обычного сезонного корма животные могут погибнуть от голода. Спасает ситуацию наличие снежного покрова, пусть и не очень большого.

nbsp;RIN 2000-