Российская Информационная Сеть
22 февраля, 16:03

Правительство "положило глаз" на материнский капитал

Правительство "положило глаз" на материнский капитал Правительство продолжает радовать женщин, только родивших или собирающихся произвести на свет второго или последующего ребенка, сообщениями об увеличении размера материнского капитала.

С 1 января текущего года сумма выплат возросла с 250 тыс. до 267,5 тыс. руб., а в 2010 г. за счет индексирования она будет увеличена до 307 тыс. рублей.

Тем не менее для матерей остается открытым вопрос о том, как лучше использовать выделенные государством средства наиболее эффективным образом и не потерять их в результате инфляции. Ведь, по правилам, они могут воспользоваться этими деньгами по достижении ребенком трехлетнего возраста и направить их либо на улучшение жилищных условий, либо на обучение детей, либо на формирование накопительной части трудовой пенсии матерей. "Независимая газета" познакомила читателей с мнением экспертов о том, как лучше распорядиться полученными деньгами.

Правительство РФ высказывается за то, чтобы направить материнский капитал в пенсионную систему. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на днях предложила узаконить порядок передачи материнского капитала из Пенсионного фонда (ПФР) частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам. Однако, с точки зрения экспертов, такой способ разместить материнский капитал правильнее было бы назвать аферой - деньги могут быть съедены инфляцией или потеряны в биржевых спекуляциях. Наиболее разумным они считают вкладывать средства в жилье или в образование.

Первые владельцы материнского капитала смогут распорядиться им начиная с 1 января 2010 года. Для того чтобы потратить деньги в первой половине 2010 г., их владельцы должны подать заявление до 1 октября 2009 года. На сегодняшний день число потенциальных получателей материнского капитала превысило 51 тысячу человек.

На проведение операций с деньгами отводится полгода. Но, скорее всего, не все родители смогут найти им применение в такой ограниченный срок. Непотраченные "детские деньги" по закону перечисляются в накопительную часть пенсии владельца капитала.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает, что перевод денег в ПФР не бессмысленная затея: "Для покупки жилья сумма материнского капитала слишком мала, и поэтому передача этих средств в пенсионные фонды является вполне разумным решением. В последние годы многие негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании показывали вполне приемлемую доходность, в том числе и за счет игры на фондовом рынке". По мнению эксперта, существует еще один вариант, как распорядиться деньгами, - отказаться от использования капитала, который в этом случае будет продолжать ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

И все же большинство специалистов не советуют вкладывать "детские деньги" в российскую пенсионную систему. "Накопительная часть нашей пенсионной системы - это настоящая афера, которая обречена на провал, и я никому не рекомендовала бы отдавать туда свои деньги", - заявила член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Индексация капитала, по ее мнению, также не способна защитить материнский капитал от потерь. "Единственным разумным решением является вложение материнского капитала в недвижимость или в обучение детей, однако израсходовать эти деньги из-за постоянных потерь нужно как можно быстрее", - советует Дмитриева.

По мнению ведущего юрисконсульта "BKR-Интерком-Аудит" Ольги Роговой, переводить материнский капитал на накопительную часть пенсии имеет смысл только тогда, когда доходность в ПФР выше уровня инфляции. В случае если владелец будет затрудняться с принятием решения о расходовании полученной суммы, можно направить деньги в ПФР на время. Позже, определившись, он сможет, по закону, перенаправить свои деньги из ПФР на покупку жилья или на получение детьми образования.

Руководитель розничных продаж "НПФ электроэнергетики" Дмитрий Трофимов считает, что опасность таится именно в перечислении средств в ПФР, в то время как вложение денег в негосударственные пенсионные фонды сулит более гарантированную прибыль.

nbsp;RIN 2000-