Российская Информационная Сеть
22 февраля, 17:25

Россия вышла на первое место по объемам производства вирусов

Россия вышла на первое место по объемам производства вирусов Согласно данным аналитического отчета компании PC Tools, Россия стала крупнейшим мировым генератором злонамеренного программного обеспечения, троянов и классических вирусов.

По данным компании, ранее лидером в этом рейтинге был Китай, однако согласно последним данным в России производится 27,9% вредоносного ПО, тогда как в Китае чуть меньше - 26,5%.

Еще 3-4 года назад лидером по объемам производства вредоносных кодов были США.

Составители отчета отмечают, что Россия совершила очень быстрый рывок в объемах производства вирусов, в свое время такого прироста объемов не было ни в США, ни в КНР. Однозначную причину столь быстрому росту в PC Tools не называют, однако, по мнению большинства экспертов, причин такому росту несколько.

Во-первых, бурный рост числа компьютеров и их пользователей. Во-вторых, рост телекоммуникационной инфраструктуры и снижение цен на доступ в Интернет, что в конечном итоге также ведет к увеличению числа пользователей. В-третьих, немаловажную роль в этом сыграло и полное бездействие властей и правоохранительных органов, основные усилия которых в сфере ИТ пока сосредоточены на борьбе с пиратством, а не с распространением вредоносных кодов, что также противозаконно.

В PC Tools говорят, что приостановка работы полумифической хакерской сети RBN (Russian Business Network), о которой давно говорят все западные провайдеры, но почему-то не знает ни один российский, также не снизил количество производимых вредоносных кодов.

"Вакуум, который образовался после прикрытия RBN был очень быстро заполнен другими издателями злонамеренного ПО. В итоге сейчас мы видим, что количество троянов, вирусов и рекламного ПО не только не снизилось, но наоборот выросло", - говорит Сергей Шевченко, аналитик PC Tools.

По его словам, в период работы RBN злонамеренные коды хотя бы распространялись примерно из одного региона, теперь же злоумышленники просто разбежались по разным углам, но не бросили свое ремесло и не понесли наказания.

"Сегодня мы наблюдаем работу хакерских сервисов, которые из России предлагают хостинг в Малайзии, Китае, Панаме, Сингапуре, Тайланде, Турции или Индии", - говорит Шевченко.

Полный список PC Tools выглядит следующим образом:

1. Россия - 27.89%

2. КНР - 26.52%

3. США - 9.98%

4. Бразилия - 6.77%

5. Украина - 5.45%

6. Великобритания - 5.34%

7. Франция - 3.81%

8. Германия - 2.14%

9. Швеция - 1.6%

10. Испания - 1.37%

nbsp;RIN 2000-