Российская Информационная Сеть
22 февраля, 19:50

Картина Моне выставлена на весенний аукцион

Картина Моне выставлена на весенний аукцион На весенний аукцион дома Christie`s, который пройдет 6 мая 2008 года в Нью-Йорке, выставлено полотно Клода Моне "Железнодорожный мост в Аржантее", оцениваемое примерно в 35 миллионов долларов.

Агентство Bloomberg отмечает, что в предыдущий раз эта картина появлялась на торгах в 1988 году, тогда она была куплена за 13,3 миллиона долларов.

"Железнодорожный мост в Аржантее" был написан в 1873 году в "ранний" период "высокого" импрессионизма. Большинство работ этого времени и качества находятся в музеях, а в частных руках остаются буквально единицы, отметил глава отдела импрессионистов дома Christie`s Юсси Пюлкканен. С его точки зрения, "Железнодорожный мост в Аржантее" Моне не может не вызвать интерес у покупателей из России и Азии, а также у крупных собраний, например, у калифорнийского музея Гетти.

Последний аукционный рекорд на живопись Моне был установлен летом 2007 года на торгах Sotheby`s, когда "Кувшинки" художника, написанные в 1904 году, ушли с молотка за 36,4 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-