Российская Информационная Сеть
23 февраля, 16:30

США - империя в кредит

США - империя в кредит Страны мира, похожие и разные. Похожие потому, что человечество частично стандартизировало многие аспекты, как современной внутренней жизни, так и международных отношений.

А разные, потому что каждая страна по своему уникальна. Людей всегда влечёт к новому, неизведанному и загадочному. Наверное, именно поэтому каждый человек мечтает о путешествиях и даже о жизни в других странах. Кто-то видит себя в деловой, суетливой жизни Нью-Йорка, Москвы или Токио, а кого-то больше прельщает замедленный ритм Карибских островов или побережья Южной Мексики. Но на каком участке земного шара ни остановили бы свой выбор скитальцы по миру, они все и всегда захотят одного и того же: безопасной, обеспеченной и счастливой жизни. Что касается безопасности, её все понимают, более или менее, одинаково. Что же до обеспеченности и счастья, то эти понятия у каждого свои. Но даже в разнице понимания счастья у всех людей есть один общий знаменатель - покой, уют.

Счастье отходит далеко на задний план, если у человека в течение дня нет периода покоя, нет хотя бы минуты уверенности в себе и завтрашнем дне. Если каждый день, хоть не на долго, присутствует страх и, даже беглый взгляд на окружающую среду, по пути на работу и обратно, вызывает глубокий стресс, то счастливым такое состояние не назовёшь.

Сегодня мы не будем углубляться в вопрос важности психологии восприятия. Ограничимся только несколькими абстрактными примерами. Человек выходит из дому на работу, идёт по ровной асфальтовой дорожке и его взгляду открывается красивый, приветливый пейзаж, нескончаемый ряд ярких уличных фонарей, окруженный аккуратными клумбами с цветами. И другой человек точно также выходит из дома на работу, скользя фонариком по старым, неряшливым постройкам, ютящимся за полусломанными заборами. Он напряжённо вглядывается в скользкую от грязи дорогу, чтобы не угодить в лужу или, хуже, не вывихнуть ногу, не упасть лицом в грязь. Он с утра проклинает жизнь и городские власти, которые ещё год назад обещали установить уличные фонари и засыпать дорогу щебёнкой. Через открытую форточку перекошенного соседского куреня вместе с табачным дымом выходит полусонная пьяная ругань в вперемешку с хриплым голосом Володи: "Вдоль дороги всё не так, всё не так ребята".

Во всём мире, там и здесь, есть мнение, что самая передовая и прогрессивная, а также самая лучшая для жизни страна на земле это Соединённые Штаты Америки. Лично я не полностью соглашусь с тем, что США везде и во всём передовые. Ради этого статуса Америка и у Японии технологии ворует, и историю своих изобретений извращает. И, слава Богу, весь мир уже знает, как США умеют размахивать толстой пачкой долларов, чтобы переманить иностранные умы с их изобретениями на свою территорию.

Говоря о прогрессивности, смотря какой аспект прогресса мы имеем ввиду. Если научно-технический, то можно согласиться. Но, опять же, на 90% - за счёт иностранных умов и эмигрантов - изобретателей.

Что касается вопроса лучшей в мире страны для жизни, то здесь, как говорят, извините! Смотря, что считать жизнью, тем более, лучшей.

Очень большую порцию такого мнения распространяет, как ни странно, сама Америка. Возможно, скептики возразят: "Зачем Америке такая самореклама"? Мол, Америка в рекламе не нуждается.

Ещё как нуждается! С одной стороны, США только выборочно приоткрывает свои ворота для избранных и этим поддерживает имидж загадочности. Проще говоря, США создаёт искусственный дефицит информации о себе, провоцируя всех желающих развивать собственные розовые мечты о "райской американской жизни". А неизменно преданный Голливуд подталкивает всех мечтающих в нужном направлении.

Если внимательно проанализировать такую тактику США в отношении всех окружающих стран, то становится понятным, что закрытые для большинства потенциальных эмигрантов ворота, приносят Америке огромную внешнеполитическую выгоду. Американские идеологи давно взяли на вооружение аксиому: если прикрыть дорогу в "рай", то жители других стран будут стремиться создать хотя бы его подобие, разрешив коренным жителям "американского рая" перенести "райский" образ жизни и "культуру" в их страну.

А уж американцы хорошо знают, как правильно поддержать райский имидж и создать иллюзию сошедших на Землю "добрых полубогов", одаривающих местных жителей сувенирами, жевательной резинкой, одеждой, едой и массой других бесплатных предметов широкого потребления. Мало кто задумывается над тем, сколько государственных финансов из фондов спецслужб тратится на такие "райские сувениры". Но главный подарок "полубогов" - то, что за искреннюю любовь к их стране они могут "замолвить словечко" перед кем надо, и тогда, особо преданным, дорога в страну розовой мечты обеспечена. Играя на чувствах, что человеку всегда интересно попасть за пределы запретов, американские идеологи умело манипулируют этим.

К сожалению, пока что, надо отдать должное американским идеологам за такие профессионально разработанные тактико-политические диверсии, как "цветные революции". И на вопрос, почему так получилось, ответ простой: в США идеологией и политикой занимаются всё-таки профессионалы, а не профаны, купившие себе эту должность за взятку и работающие под девизом "после нас - хоть потоп".

Америка умело создала не только внешний, но и внутренний имидж страны N1 во всём мире, создав и воспитав общество неограниченного потребления, неграмотности и полного заблуждения. Не каждый американец знает, что есть можно вилкой и ножом, а перед едой принято желать приятного аппетита. Зато все, кто могут, с раннего возраста стараются создать себе хороший кредитный счёт и получить с десяток кредитных карт, которые и откроют им возможность практически неограниченного потребления. Таким образом, большинство американских потребителей поставили себя в положение полной зависимости перед государством (пред Родиной вечно в долгу). И это не голословное утверждение.

По статистике Федерального Резерва (Федеральный Резерв США - частная корпорация, не имеющая отношения к Федеральному правительству) к июню 2007 года сумма оборотного долга на кредитных картах американских потребителей составила 904 миллиарда долларов, что приблизительно в 9 раз превышает оборотный долг Великобритании и Австралии вместе взятых.

Дорого обходится Америке иллюзорное звание "странаN1". Столько же стоит мнимое и, кратковременное счастье, а также плата за политическое молчание и патриотизм своего народа. Ибо, достаточно Америке упразднить вэлфер и кредитные карты, и в стране начнётся, как минимум двухсотмиллионный бунт.

Однако "щедрость Америки" никаким образом не ставит американцев на должный культурный и жизненный уровень по сравнению с развитыми странами Европы и Азии. Свыше 23% американцев никогда не имели и не имеют кредитных карт. Они живут на или за гранью бедности. Но при рекламировании "американского рая" Америка забывает сказать об этом миру. Она также умалчивает о том, что, в среднем, каждый выпускник американского колледжа вступает во взрослую жизнь с минимальным долгом свыше $8600 долларов. Эти данные, опубликованны в сентябре 2007 года опросным центром финансового управления по федеральным и частным студенческим займам Нелли Мэй. 94% студентов - выпускников вынуждены были оплачивать своё образование кредитными картами. Из них только 20% смогли закрыть баланс.

Средняя сумма долга на кредитных картах в США составляет 8400 долларов на семью. В среднем 20% американцев полностью использовали кредитный лимит своих карт, и обречены на бедность. 25% потребителей в Америке живут с испорченным кредитом из-за невыплаченных по картам долгов. В результате простейшего подсчёта (20+25) 45% населения США - это люди, потенциально склонные, мягко выражаясь, к неадекватному поведению, попросту - преступлению из-за ограничения их потребительской способности.

У пятнадцати процентов американских потребителей долг на кредитных картах превышает 10000 долларов.

Выплата долга в 8000 долларов с интересом в 18% занимает в среднем 25 лет и по выплате обходится потребителю приблизительно в 24000 долларов. Значит, упомянутые выше 15% американцев на протяжении всей своей рабочей жизни будут работать только на долги Дяде Сэму, и обретать новые. Жизнь не раз подтверждала, что только небольшой процент из выше упомянутых 15% людей смогут погасить десятитысячный долг. Скажем, их будет 3%. Остальные 12% рано или поздно придётся приплюсовать к 45-ти. Получается, что 57% населения США, с одной стороны, зависят от милости правительства и банков, а, с другой стороны, не оправдывают доверия государства.

Избалованные обществом неограниченного потребительства и гедонистическим воспитанием, более 40% американских семей ежемесячно тратят больше, чем зарабатывают. Ко всему, надо добавить автомобиль и дом в кредит. В результате мы получаем:

Райскую жизнь в рассрочку!

Однако получается, что Америка воспитала внутри себя целого монстра, который (если лишить его кредитной кормушки) может наброситься на самого Дядю Сэма.

Жаль, что ярые почитатели "американской империи", живущие в других странах мира, об этом не знают. Ведь всё, что некоторые из них могут видеть, это американских туристов, которые с видом превосходства над человечеством гордо подают кассирам кусок "волшебного пластика". Но каково оно на самом деле, это пластиковое счастье? Статисты финансовой группы "VISA" утверждают, что средняя продолжительность "райской жизни" потребителя, использующего кредитные карты, длится от семи до десяти лет.

Ну, а как поживает сам Дядя Сэм? Действительно ли Он N1 в мире?

Должен быть! Ведь 904 миллиарда, вложенные в кредитные карты, умножить, в среднем на четыре, получится 3.616 триллионов дохода каждые 25 лет. Дядя Сэм, при всей любви к американскому народу, про себя не забывает в первую очередь. Но и от потребителей старается не отставать. Ведь он тоже американец. Поэтому в 2006 году он потратил 406 миллиардов долларов налогоплательщиков, чтобы покрыть только набежавшие с долгов Америки другим странам проценты.

И это только начало долгового списка Соединённых Штатов таким странам, как Япония, Китай, Тайвань и Южная Корея.

По данным Казначейского Департамента США общий долг Америки на конец октября 2007 года составил 9.1 триллиона долларов. В результате Америка ежедневно платит кредиторам 2 миллиона долларов, чтобы покрыть растущий интерес.

Поэтому можно смело утверждать, что Соединённые Штаты - мировой должник N1, империя, живущая в кредит.

Тем не менее, фактически оставшись с "голым задом" США продолжает войну в Ираке, гонку космических вооружений и рьяно организовывает цветные революции в странах восточной Европы и Азии. А те американские граждане и эмигранты, которые остались с тем же, с чем и США, искренне гордятся своей "родиной" и громче всех кричат, что Америка N1. Как говорят, яблоко от яблони... Если бы первые умели читать, а вторые умели читать по-английски, то громкость своих "кричалок" поубавили бы. Но с кого можно требовать, если Соединённые Штаты Америки в 2004 году занимали, по утверждению американского журналиста Майкла Вентуры, 49-е место в мире по грамотности и 28-е по математическим способностям. Возможно, эти данные и были хороши в 2004 году. Сегодня США занимает 64-е место по грамотности, и находится на 39-м из сорока стран по математическим способностям.

Только 20% американских учащихся колледжа в возрасте до 20 лет знают, что картофель - натуральный продукт. Из них только половина знает, что картофель растет в земле. Остальные дают иные разные ответы. 80% студентов твердо уверены, что картофель - фабричный продукт такой же, как макароны, но не знают из чего он делается. 20% американцев уверены, что Солнце вращается вокруг Земли.

Примеров можно привести массу. Однако даже неграмотные американцы знают, что говорить или даже позволить усомниться, что США N1 в мире - это, как минимум политически не корректно, а попросту говоря - по анти-американски.

Часто задаю себе вопрос, что мотивирует людей, живущих в Америке стать настолько ярыми патриотами, чтобы не видеть и не признавать реальную действительность. Возможно, мотивом является страх попасть в списки неблагонадёжных, особенно если принять во внимание, что такие списки существуют, и за последний год количество "потенциальных террористов" среди американцев в США увеличилось на 210 тысяч человек. А, может быть, сила патриотизма и звание "лучшая в мире" прямо пропорциональны количеству долгов на кредитных картах потенциальных патриотов?

Из долгов надо как-то выкручиваться. Но если посмотреть на экономическое положение США трезво, то понятно, отдавать долги практически не с чего.

Огромная империя вынесла всю свою экономику в зарубежные страны, оставив среди, фигурально выражаясь, развалин бывших цехов миллионы безработных американцев. Законсервировала разработку многих природных ресурсов на своей территории и спокойно, по-американски - не задумываясь о завтрашнем дне, влезла в пару войн, а на остатки бюджета пошла по странам мира "распродавать свою демократию". Что остаётся делать, как не попытаться завоевать мир, чтобы "не покатиться банкротом к китайско-японской матери".

nbsp;RIN 2000-