Российская Информационная Сеть
24 февраля, 11:16

Ледники Антарктики могут повысить уровень мирового океана

Ледники Антарктики могут повысить уровень мирового океана Британские ученые обнаружили явное свидетельство нестабильности льдов в Западной Антарктиде. Наблюдения со спутников показали, что движение трех гигантских ледников ускоряется уже более 10 лет.

Как передает Би-би-си, если выявленная учеными тенденция сохранится, она может привести к значительному повышению уровня мирового океана. Специалисты пришли к выводу, что скорость сползания "ледяных рек" к океану резко возросла.

Причина этого кроется вовсе не в потеплении воздуха. "Виновником" может быть глубокое океаническое течение, проникающее в антарктический шельф близко к устью ледника. Отсутствие больших масс морского льда делает ледник беззащитным перед потоком теплой воды, которая проникает под лед и служит в качестве смазочного материала.

Если ледник продолжит двигаться с ускорением, говорят ученые, то уровень мирового океана может подняться на несколько десятков сантиметров. На это могут уйти десятки лет и даже столетие, но соседние ледники тоже сходят к морю ускоренными темпами. Если вся эта зона обрушится в море, то его уровень на планете повысится на 1,5 метра.

nbsp;RIN 2000-