Российская Информационная Сеть
25 февраля, 09:58

Создан Ноев ковчег для семян

Создан Ноев ковчег для семян 25 февраля в Норвегии будет торжественно открыто арктическое "хранилище Судного дня", которое наполнят образцами наиважнейших семян, произрастающих по всему миру.

Хранилище призвано обеспечить человечество запасом продовольствия и стать своеобразным Ноевым ковчегом на случай глобальной катастрофы.

Президент Европейской Комиссии Хосе Мануэль Баррозу, и видный эколог, лауреат Нобелевской премии мира Вангари Матаи будут присутствовать на инаугурации хранилища, высеченного в вечной мерзлоте в удаленном горном районе Арктики, всего в 1.000 километрах от Северного полюса.

Хранилище, состоящее из трех просторных холодильных камер, каждая размером 27 х 10 метров, представляет собой туннель в форме трезубца, сложенный из песчаника и известняка.

Хранилище способно вместить в себя до 4,5 миллионов партий семян всех известных разновидностей, существующих на планете, и основных продовольственных культур. Это позволит восстановить растения, если они исчезнут из естественной среды обитания или будут уничтожены в результате крупной катастрофы.

"Объект строился с таким расчетом, чтобы хранить в два раза больше сортов сельскохозяйственных культур, чем существуют на планете", - поясняет Кэри Фаулер, исполнительный директор Глобального траст-фонда сельскохозяйственных культур, он же - главный вдохновитель проекта. "Хранилище не будет заполнено до конца ни при моей жизни, ни при жизни моих внуков", - говорит он.

Норвегия взяла на себя расходы в размере 6 миллионов евро на строительство своеобразного сейфа в вечной мерзлоте на принадлежащем ей арктическом архипелаге Шпицберген, где по иронии судьбы сельхозкультуры вообще не растут.
Надежно укрытые за шлюзовыми дверями, три герметичные камеры будут хранить дубликаты образцов семян из всех стран мира. Туда их передадут более 1.400 ныне существующих банков семян.

Многие из наиболее уязвимых семенных банков уже начали передавать свои запасы в "Хранилище Судного дня", но часть биологического разнообразия мира уже исчезла: например, хранилища растительных генов в Ираке и Афганистане были разрушены в период войн, а семенной банк на Филиппинах уничтожил тайфун.

К моменту открытия Глобальное хранилище семян на Шпицбергене должно содержать примерно 250.000 образцов, которые будут оставаться собственностью стран, откуда они получены.

На норвежском архипелаге проживают всего 2.300 человек, он был выбран не столько из-за малолюдности этих мест, сколько за свой негостеприимный климат, а также за удаленность от основных районов гражданских и межэтнических войн и конфликтов.

Семена пшеницы, кукурузы, овса и других культур, будут храниться при постоянной температуре минус 18 градусов по Цельсию. И даже если морозильная система выйдет из строя, вечная мерзлота "позаботиться" о том, чтобы температура в хранилище никогда не поднималась выше минус 3,5 градусов.

Укрытый для надежности за высокими стенами из укрепленного бетона, оснащенный надежной бронированной дверью, датчиками сигнализации и охраняемый полярными медведями, которые бродят по округе, этот "сейф жизни" на случай конца света построен на 130 метров выше нынешнего уровня моря. Это достаточно высоко, чтобы не опасаться наводнения, если в результате глобального потепления полностью растают льды Гренландии и ледяной покров Антарктиды.

Бетонный кокон вокруг хранилища способен выдержать удары ракет с ядерными боеголовками или падающий самолет, а также подземные толчки, например, силой в 6,4 балла, именно также крупнейшее в истории Норвегии землетрясение было зарегистрировано вблизи архипелага в минувший четверг.

nbsp;RIN 2000-