Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:58

40 тыс палестинцев выстроились вдоль границы

40 тыс палестинцев выстроились вдоль границы Десятки тысяч палестинцев выстроились в понедельник в "живую цепь" от южной до северной границы сектора Газа в знак протеста против израильской блокады, сообщили организаторы мероприятия.

"У нас получилась цепочка длиной в 40 с лишним километров. Так мы хотим показать, что мы мирный народ, который мирными средствами добивается снятия блокады", - сказал председатель Национального комитета за снятие блокады Джамаль аль-Худари.

Цепь, состоящая, по оценкам организаторов, из примерно 40 тысяч человек, протянулась от южного города Рафаха до Бейт-Хануна на северной границе анклава. Участники акции, среди которых преобладают женщины и дети, выстроились вдоль шоссе Салах ад-Дин - главной автотрассы Газы, держа в руках плакаты и периодически скандируя "Аллах велик! Помоги нам избавиться от блокады".

Аль-Худари сообщил, что демонстранты не намерены приближаться к пограничным заграждениям и вступать в конфронтацию с израильскими военными.

Как сообщалось ранее, израильские войска и полиция, дислоцированные у сектора Газа, в связи с проведением акции ранее были приведены в состояние повышенной готовности.

nbsp;RIN 2000-