Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:18

ПАСЕ подтвердила свое прибытие в Россию

ПАСЕ подтвердила свое прибытие в Россию Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подтвердила участие своих наблюдателей в президентских выборах в России 2 марта.

Как указано в официальном сообщении, размещенном на сайте Ассамблеи, делегация из 25 человек во главе с главой миссии Андреасом Гроссом прибудет в Москву 27 февраля.

В ходе визита парламентарии проведут ряд встреч с кандидатами на пост президента, а также с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым, коллегами из Госдумы, представителями неправительственных организаций и СМИ. Ожидается, что 3 марта глава наблюдательной миссии даст оценку прошедшим выборам. При этом уже сейчас ПАСЕ заявляет о том, что не считает выборы состязательными.

Группа наблюдателей ПАСЕ из четырех парламентариев уже посещала Москву в начале февраля и выразила озабоченность ограниченным выбором кандидатов. "Кому-то предстоящие выборы, в которых баллотируются четыре кандидата, могут показаться состязательными, однако подлинный выбор альтернативы в лучшем случае ограничен", - было сказано в сообщении Ассамблеи. Андреас Гросс выразился более жестко: по его мнению, предстоящие выборы вряд ли можно будет назвать справедливыми.

Помимо ПАСЕ, на предстоящие выборы в Россию прибудут делегации парламентской ассамблеи СНГ и ШОС. ОБСЕ и Северный Совет от участия в наблюдении за выборами отказались.

Напомним, о своем решении Парламентская ассамблея Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) сообщила в письме, направленном в Госдуму. Генеральный секретарь ассамблеи Спенсер Оливер выразил разочарование, что нынешние обстоятельства вынуждают ПА ОБСЕ отказаться от приглашения Москвы наблюдать за ходом выборов президента РФ.

Оливер сообщил также, что председатель ПА ОБСЕ Горан Леннмаркер уведомил председателя Госдумы Бориса Грызлова о невозможности принять приглашение и прислать наблюдателей. В письме спикеру российского парламента от имени Леннмаркера такое решение обосновывается ограничениями на количество наблюдателей.

"Как вы знаете, Парламентская ассамблея не направляла наблюдателей на президентские выборы в России четыре года назад. По тем же причинам, как и тогда, в 2004 г., а также из-за некоторых других обстоятельств, мы, к сожалению, не можем принять приглашение направить ограниченное количество наблюдателей в Россию на президентские выборы 2 марта", - пишет Леннмаркер. Тем не менее, председатель выразил надежду на продолжение сотрудничества с российским парламентом и делегацией РФ в ПА ОБСЕ.

nbsp;RIN 2000-