Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:51

Работа парламента Украины "заморожена" еще на неделю

Работа парламента Украины "заморожена" еще на неделю Работа Верховной Рады (парламента) Украины "заморожена" еще как минимум на неделю.

На заседании "круглого стола" в понедельник лидеры депутатских фракций договорились продолжить работу над текстом политического соглашения и 3 марта провести заседание согласительного совета для принятия окончательного решения по разблокированию работы парламента. Подводя итоги встречи, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отметил, что четыре из пяти фракций направили по два своих представителя в состав рабочей группы по доработке соответствующего документа, сообщает NEWSru.ua.

При этом спикер заметил, что согласительный совет не состоится, пока лидеры фракций не подпишут политическое соглашение о разблокировании работы парламента. "Мы проводим в понедельник согласительный совет исключительно после заседания руководителей фракций и принятия решения о подписании политического соглашения", - сказал спикер.

В свою очередь лидер оппозиционной Партии регионов, экс-премьер Виктор Янукович однозначно заявил, что работа Верховной Рады будет разблокирована лишь в том случае, если депутаты согласятся рассмотреть вопрос относительно процедуры вступления Украины в НАТО. "Мы готовы разблокировать Верховную Раду, если соответствующим образом будет изменен регламент и постановление относительно НАТО будет проголосовано первым делом", - отметил Янукович.

Коммунисты также не видят оснований вернуться к работе в сессионном зале. Как сказал один из лидеров Компартии Адам Мартынюк, Рада должна рассмотреть проект постановления относительно порядка вступления в НАТО, предложенный Компартией, в котором будет предусматриваться вступление в альянс только после всеукраинского референдума. Сам же референдум должен быть назначен президентом на основании выполнения постановления ЦИК, передает ИТАР-ТАСС.

Последующая блокировка работы парламента может быть выгодной не только меньшинству

Заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко не исключает, что последующая блокировка работы парламента может быть выгодной не только меньшинству (Партия регионов и Компартия), но и части коалиции - фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Она допускает, что неработающая Верховная Рада "с политической точки зрения выгодна БЮТ: лидер блока Юлия Тимошенко возглавляет правительство, утверждение программы деятельности кабинета министров откладывается на неопределенную перспективу, в случае вероятного роспуска парламента все министры остаются на местах, а сама политическая сила рассчитывает на улучшение своего результата на выборах". По словам Слюсаренко, такая логика БЮТ "маскируется действиями оппозиции по созданию новых поводов для того, чтобы заседания Рады не проводились".

"Продолжать и дальше делать вид, что беспорядок в стенах Рады - дело рук только оппозиции, уже не удастся", - отметила Слюсаренко.

Глава МИД Украины Владимир Огрызко передал 19 января в Брюсселе генсеку НАТО письменное заявление от руководства Украины о присоединении к плану действий по вступлению в альянс. Это послужило поводом для оппозиции заблокировать работу Рады. С 18 января оппозиция блокирует заседание Верховной Рады. Оппозиция блокирует президиум, добиваясь отзыва подписи спикера под просьбой о присоединении Украины к плану действий по членству в НАТО и проведения всенародного референдума.

По данным центра социальных исследований "София", большинство украинцев считают, что в ближайшее время следует провести референдум о целесообразности вступления Украины в НАТО, чтобы уже сейчас определить, нужен ли такой шаг. Президент Виктор Ющенко против проведения референдума сейчас, поскольку, по его словам, на сегодняшний день 97% украинцев не информированы о том, что такое Североатлантический альянс.

22 февраля Янукович зарегистрировал в парламенте проект постановления о решении относительно вступления Украины в НАТО. "Решения относительно вступления Украины в НАТО принимаются по результатам всеукраинского референдума по данному вопросу", - сказано в документе.

В пояснительной записке Янукович объясняет, что данный проект обусловлен требованием "более 15 млн граждан Украины выступить против интеграции Украины в любую военно-политическую организацию, в частности в НАТО".

Принятие предложенных изменений, по мнению "регионала", даст возможность решить общественно важный вопрос. Однако стоит отметить, что ранее ПР требовала референдума относительно любых форм сотрудничества с НАТО, в частности, присоединения к плану действий по членству в этой организации. Однако в данном проекте постановления звучит исключительно вопрос вступления в Альянс. Таким образом можно констатировать, что произошло смягчение позиции Партии регионов по этому вопросу.

nbsp;RIN 2000-