Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:47

Армию Молдавии поразила свинка

Армию Молдавии поразила свинка Молдавскую армию поразила эпидемия паротита (свинки). С начала года этим заболеванием здесь заразились около 40 военнослужащих срочной службы.

Об этом сообщил журналистам главврач министерства обороны страны, полковник медицинской службы Ион Таргон.

По его словам, чтобы предупредить распространение болезни, в частях запрещены увольнительные и краткосрочные отпуска, а также ограничено количество посетителей. Для борьбы с заболеванием военные медики запросили у министерства здравоохранения выделить более 3 тысяч доз прививок от свинки, чтобы дополнительно вакцинировать солдат, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Молдавии эпидемия свинки началась в январе. Это вирусное заболевание передается воздушно-капельным путем и может привести к осложнениям, в числе которых сахарный диабет, менингит. Для борьбы с эпидемией молдавский Минздрав закупил около 600 тысяч доз противопаротитной вакцины, чтобы провести дополнительную вакцинацию групп риска, которые по различным причинам не получили прививку в свое время.

Паротит чаще всего поражает подростков 12-19 лет. Заболевание уже взрослых людей специалисты объясняют тем, что среди жителей республики, родившихся после "перестройки" с 1986 по 1994 годы, не была проведена необходимая вакцинация. Одной из причин этого были распространенные в СМИ публикации о вреде вакцин. Последний раз вспышка паротита наблюдалась в Молдавии в 1996 и 1998 годах.

nbsp;RIN 2000-