Российская Информационная Сеть
26 февраля, 15:22

Белорусский оппозиционер освобожден на трое суток

Белорусский оппозиционер освобожден на трое суток Один из лидеров белорусской социал-демократической партии Александр Козулин освобожден сегодня ночью для участия в похоронах супруги. Около 02:00 мск его привез домой в Минск начальник колонии Виталий Агнистиков.

Утром оппозиционер встретился с матерью жены Данутой Викентьевной, которая живет в Дзержинске (Минский район). Как сообщил бывший адвокат Козулина Игорь Рынкевич, после этого политзаключенный вернулся в Минск. В настоящее время пока не известно, на каком кладбище 27 февраля будет похоронена Ирина Козулина. Сегодня в 21:00 мск в Красном костеле Минска начнется гражданская панихида. По словам Рынкевича, в последний день отпуска, 28 февраля, политик даст пресс-конференцию.

Отметим, что власти Белоруссии долго не отваживались освободить оппозиционера. В СМИ писали, что Лукашенко просто боится это делать. Возможно, не последнюю роль в положительном решении вопроса сыграло заявление Джорджа Буша о том, что США осуждают отказ белорусских властей освободить политического заключенного Александра Козулина перед смертью его жены Ирины Козулиной, а также сразу после ее кончины 23 февраля. Вместе с тем глава Белого дома выразил свое соболезнование оппозиционеру и его дочерям Ольге и Юлии. Власти США упомянули также, что из-за несправедливого заключения Козулин не смог присоединиться к другим лидерам объединенной демократической оппозиции Белоруссии, когда они встречались с Бушем в Овальном кабинете Белого дома 6 декабря 2007 года.

Освобождение оппозиционера не является нарушением законодательства Белоруссии. Согласно ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса, лицам, впервые отбывающим наказание в виде лишения свободы, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы исправительных учреждений продолжительностью до семи суток в связи с исключительными обстоятельствами. Под исключительными обстоятельствами понимается в том числе и смерть супруга.

Напомним, что Ирина Козулина скончалась 23 февраля в 19:40 (18:40 мск) в возрасте 48 лет. Женщина страдала от онкологического заболевания. Вечером ей стало плохо, но вызванная "скорая помощь" не успела доставить Ирину в больницу.

Изначально белорусскому оппозиционеру не разрешили присутствовать на похоронах, поэтому он объявил голодовку. "В случае, если в течение двух дней меня не выпустят, с 26 февраля я объявляю сухую голодовку, и тогда через шесть - семь дней нас с моей женой похоронят вместе", - пообещал Александр Козулин. Вместе с тем он заявил, что смерть жены лежит на совести Лукашенко, а ее похороны не состоятся, пока оппозиционера не выпустят. Дочери политзаключенного Ольга, Юлия и несколько соратников по партии также были готовы объявить голодовку, как сообщал Игорь Рынкевич. Он также передал белорусским властям, что Юлия Козулина готовит еще одно письмо на имя начальника колонии "Витьба-3" Виталия Агнистикова и генпрокурора Белоруссии Григория Василевича с просьбой предоставить ее отцу краткосрочный отпуск в связи со смертью жены.

Добавим также, что экс-кандидата в президенты республики задержали 25 марта 2006 г. после участия в президентской кампании и организации ряда акций протеста. Было возбуждено уголовное дело по факту организации групповых действий, повлекших за собой нарушение общественного порядка. В итоге суд признал Козулина виновным в хулиганстве и организации массовых беспорядков и назначил наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

nbsp;RIN 2000-