Российская Информационная Сеть
26 февраля, 15:43

Оттепель выжила зиму из столицы

Оттепель выжила зиму из столицы Причудливая февральская погода под конец месяца не собирается изменять себе.

Только в течение сегодняшнего дня тучи успели затянуть чистое, по-весеннему голубое небо; коварную ледяную корочку, образовавшуюся за ночь, припорошило снегом, который, впрочем, тут же превратился в грязную кашу.

Вполне логичным завершением такого насыщенного погодными изменениями дня можно будет считать проливной дождь. Стоит быть готовым к любому развитию событий.

Тем не менее синоптики все же обещают, что зима больше не вернется в столичный регион, так что москвичи могут смело убирать до наступления следующего зимнего сезона шубы и дубленки в шкафы. Оттепель окончательно утвердится в своих правах и порадует москвичей теплой погодой и предчувствием весны в последние дни календарной зимы. Выпадение осадков в Москве и области маловероятно, по крайней мере, в течение сегодняшнего дня.

Температура воздуха сегодня составит от 0°С до +3°С. Несмотря на потепление сохраняется опасность образования наледи, так что пешеходам и автомобилистам не следует терять бдительность, особенно ночью и завтра ранним Yтром. По прогнозам Гидрометцентра, в течение дня будет преобладать облачная погода с прояснениями. Порывы ветра достигнут 5 м/с - 10 м/секунду. Атмосферное давление днем возрастет и составит около 739 мм ртутного столба.

Всю последующую неделю в европейской части страны сохранится влияние атлантических циклонов, установится теплая, сырая и ветреная погода - непростое испытание для метеочувствительных людей, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и нестабильным артериальным давлением. Заморозки будут минимальными - ночью столбики термометров опустятся до 0°С ... -1°С. Днем воздух прогреется до +4°С ... +5°С.

Таким образом, последняя неделя зимы, как и большинство предыдущих, войдет в историю метеонаблюдений благодаря рекордным показателям. Средняя температура воздуха в эти дни превысит норму на пять - шесть градусов, прогнозируют специалисты.

nbsp;RIN 2000-