Российская Информационная Сеть
26 февраля, 15:49

Экономический кризис приводит к инфаркту

Экономический кризис приводит к инфаркту Банковский кризис, обуявший мировые рынки и добравшийся до России, сказывается на состоянии не только экономики страны, но и здоровья граждан.

Во всяком случае, такой вывод сделали на основе недавно завершенного исследования британские медики. По их данным, кризисные процессы особенно сильно шокируют пожилых людей, подвергая опасности их сердечно-сосудистую систему.

Зависимость между банковскими кризисами и количеством сердечных приступов среди населения страны установлена впервые. Причем материал, на основе которого британские ученые сделали сенсационные выводы, собирался последние 40 лет. Это были медицинские карты пациентов кардиологических клиник и свидетельства о смерти от инфарктов.

По статистике, в развитой стране в ходе финансового кризиса количество сердечных приступов увеличивается на 6,4%. Британские медики проанализировали данные о сердечных приступах, зарегистрированных в европейских и американских клиниках с 1960 по 2002 годы. В этот период, что характерно, вошел мировой кризис 1987 г., так называемый американский кризис Сберегательных ассоциаций в 1985 - 1990 гг., экономический спад в Швеции начала 1990-х гг. и другие перипетии, происходившие на финансовых рынках.

Примечательно, что на каждое банкротство крупного банка приходится всплеск смертности его вкладчиков от инфарктов. Больше всего страдают от последствий стресса пожилые люди. Их беззащитность перед кризисами обусловлена двумя факторами: во-первых, возрастным риском сердечно-сосудистых заболеваний, а во-вторых, страхом потерять накопления всей жизни.

Данные по странам с нестабильной экономикой не собирались, но британские специалисты предполагают, что в период финансовых потрясений число сердечных приступов с летальным исходом там возрастает примерно на 26%, то есть более чем на четверть. Руководитель исследования Дэвид Стаклер отмечает, что результаты проделанной им и его коллегами работы позволяют по-новому осмыслить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в современном мире.

Однако механизм взаимосвязи между спадом экономики и смертностью от инфарктов до сих пор не установлен окончательно. Большинство исследователей считают основной причиной зависимость количества вырабатываемого надпочечниками адреналина от стрессовой ситуации.

Как известно, в критической ситуации этот гормон производится и поступает в кровь колоссальными дозами, наделяя человека способностью оперативно реагировать на экстренные обстоятельства. Но пока не выяснена роль других факторов - нездорового образа жизни, вредных привычек, наследственных заболеваний, авитаминоза и гиподинамии.

nbsp;RIN 2000-