Российская Информационная Сеть
26 февраля, 16:02

Джазовый оркестр дал концерт у подножия египетских пирамид

Джазовый оркестр дал концерт у подножия египетских пирамид Концертом у подножия пирамид началось многодневное турне по Египту американского джаз-оркестра Smithsonian.

18 музыкантов из разных штатов США привезли в Египет не только классические джазовые композиции, но и зажигательные танцы, которые вызвали особый восторг египетской публики, передает РИА "Новости".

Созданный при Национальном Музее истории США оркестр Smithsonian называют хранителем традиций джаза. Музыканты оркестра, исполняющего композиции классиков джаза разных времен, считают своей главной задачей популяризацию этого направления музыки.

За триумфом американских джазменов у пирамид последовал оглушительный успех в Каирской и Александрийской операх. Поскольку мест для всех желающих попасть на концерт не хватило, администрация Каирской оперы пошла на беспрецедентный шаг - разрешила зрителям наблюдать за шоу, стоя в проходах. Организаторы турне решили, что все доходы от концертов звезд джаза в Египте пойдут на содержание и лечение египетских детей-инвалидов.

Музыканты мира считают за честь выступить на площадке перед единственным из семи Чудес Света, дошедшим до наших дней в целости и сохранности. В разное время здесь выступали французский музыкант Жан-Мишель Жар и британский певец Стинг, германская рок-группа Scorpions и поп-дива Шакира. Одним из первых джазовых музыкантов, выступивших в Гизе, стал великий Луи Армстронг.

nbsp;RIN 2000-