Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:08

Очереди за загранпаспортами напоминают советское прошлое

Очереди за загранпаспортами напоминают советское прошлое В одночасье в многодневную проблему с очередями, истериками и даже драками превратилась простая процедура - оформление загранпаспорта. На пороге сезон массовых отпусков и далеких поездок, а уже сейчас обстановку в паспортных столах можно назвать патовой.

Люди дежурят по ночам и перекупают места в очереди, чтобы наконец-то просто сдать необходимые документы в заветное окно.

Владивосток

Понадобилось сделать загранпаспорт для ребенка. Не менее десяти компаний во Владивостоке предлагают услуги по его оформлению без лишней суеты, правда, за солидную оплату. Решил сделать все сам и по правилам.

Понедельник: заполнение анкеты. Попробовал написать все сам. Запутался. Пошел в контору "Печатные работы" рядом с паспортным столом. Добрая сотрудница повертела в руках заламинированное свидетельство о рождении ребенка и сказала, что его не примут - на гладкой поверхности невозможно поставить печать о выдаче загранпаспорта. Решил проконсультироваться в паспортном столе. Женщина в фанерном окошке, не слушая вопроса, отвечает: "Вся информация на двери" и закрывает дверцу. Просматриваю информацию на стенде. Окончательно запутываюсь. Натыкаюсь на огрызок листка, где от руки написано: "Все ламинированные свидетельства о рождении недействительны. Переделывать в загсе".

Вторник: переделка свидетельства. Работники загса совсем не удивляются просьбе переделать свидетельство - за мной стоят еще четверо с точно такой же просьбой. Я плачу в сберкассе 100 рублей за переделку.

Среда: сдача документов. Ровно за час до начала приема я на месте, пытаюсь войти внутрь. С третьей попытки мне это удается. Оказался 70-м. Внутри помещения три двери и три окошка, и никто из работников не отвечает, в каком именно будут принимать документы. Ждем час. Открывается одна из дверей.

Очередь с шумом бросается к двери. Меня прижимают к стене, ломают плеер, висящий на шее, и выворачивают руку. Ужасно больно и неудобно стоять, уткнувшись носом в чей-то полушубок.

В это время в другом конце десятиметровой комнаты без предупреждения открывается еще одно окно, и последние в очереди оказываются первыми. Я занимаю очередь во второй раз.

Через очередь пробирается хорошо одетый кореец. "Куда?!" - грозно вопрошает очередь. "Я к маме, к маме!" - с акцентом произносит тот, и оторопевшая очередь пропускает его к начальнику паспортного стола. Через некоторое время оба выходят. Пакет, который нес кореец, уже в руках начальника, и в нем что-то булькает.

В это время из кабинета со словами: "Через два с половиной месяца будет готово" выходит первая старушка. "А ты доживешь, бабушка?" - ехидно спрашивает очередь.

Через час вхожу в кабинет и я. "У вас новое свидетельство, а в гражданстве вашего ребенка указано старое, так что вам придется все переделывать", - сообщает вершительница документов. Внезапно вспоминаю, что детям, родившимся после 2002 года, не нужно гражданство. Девушка сменяет гнев на милость, принимает документы.

Выхожу на улицу. Невысокий кавказец - гость Приморья отчаянно пытается разобраться, как ему встать на учет. Но холодные приморские звезды равнодушно смотрят на тех, кто стремится жить по правилам.

Бывалые люди во Владивостоке советуют уже к шести утра быть у паспортного стола, чтобы попасть к заветному окошку. Корреспондент "РГ" так и сделала и в шесть утра была седьмой в нелегальном списке. Нелегальном, потому что работники стола его не признают и принимают документы "только в порядке живой очереди". Учреждение открывалось в 10.00, к этому времени собралась очередь более чем в пятьдесят человек.

Можно воспользоваться услугами специальных фирм. Там это обходится в 4 тысячи рублей. Но платишь только за то, чтобы не стоять в нервной очереди, сроки изготовления паспорта те же - 1,5-2 месяца.

Хабаровск

Читатель "Российской газеты" Евгений Д. поделился с редакцией своим счастьем: ему удалось получить загранпаспорт. Но чего ему это стоило! Документы принимают в порядке живой очереди только во вторник и четверг и только с 11 до 13. В остальное время - по записи, которую ведут сами сотрудники отдела, выдавая талончик. Этими талончиками тут же бойко торгуют в живой очереди.

Наш читатель заказал такси на 4.30 утра, около отделения милиции уже толпился народ. Несколько часов до открытия люди дежурили на морозе.

Корреспондент "РГ" сам отправился в паспортный стол. Очередь в самом деле невелика, человек 15 , но в ней стоят люди с предварительными талонами на определенное время, не втиснешься. Наутро во вторник принимают два часа по живой очереди. В фойе уже клубятся люди, передавая друг другу список. Я записалась 68-й. Предварительная запись ведется уже на апрель.

Москва

Наш корреспондент начал оформлять загранпаспорт в начале ноября. Заветные корочки получил в феврале. Двое суток ушли на стояние в очереди попеременно с соседкой.За последние годы паспортно-визовая служба претерпела большие перемены. Ее переподчинили другому ведомству - Федеральной миграционной службе. Все перемены большие начальники объясняли народу просто - надо упростить процедуру обретения вожделенного документа.

Идея "одного окна", куда сдаются документы, пока существует только на бумаге. Зато Интернет забит объявлениями, как легко можно все оформить. А главное - за сколько.

"Оформление загранпаспортов - основная сфера деятельности нашей компании", - радостно сообщает один из сайтов. "Будем рады видеть Вас в числе наших заказчиков!" В этих объявлениях есть все: спецпредложения, полный прайс-лист, скидки для крупных организаций и постоянных партнеров, выезд специалиста в офис, доставка документов на дом.

Никаких проблем со сроками. Паспорт за один рабочий день - пять тысяч долларов. За два дня - три тысячи. А если покупатель готов ждать 35 рабочих дней - всего-то 150 долларов. Сколько из этих денег уйдет в паспортный стол, а сколько - коммерсантам, почти государственная тайна.

Нереально подсчитать количество таких фирм-изготовителей. Их отлавливают регулярно, но это мало что меняет.

Не так давно по милицейским сводкам прошло сообщение, что в столице пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся незаконным оформлением загранпаспортов в короткие сроки.

Чиновники от паспортных служб говорят, что одна из главных причин очередей - значительно увеличилось число документов, поданных на оформление. Проще говоря, мы сами и виноваты, стали больше ездить и оформлять паспортов. Сидели бы дома и очередей не было бы.

А раз все куда-то едут, то у оформителей не стало хватать людей. Этот пассаж про нехватку сотрудников исправно повторяют начальники паспортных столов уже лет пятнадцать. И в результате появляются предприимчивые посредники. Это не только паспортные фирмы, но и продавцы мест в очередях на оформление. В роли посредников кого только нет - подрабатывают таким образом и студенты, и пенсионеры. Принцип такого заработка прост: с двух часов ночи у заветного здания дежурит автомобиль с "главой" очереди. В руках у "главы" начало списка, в котором всегда заняты первые десять позиций - предмет торговли. Все, кто приходит на запись с 4 утра в очередь, ставят свои фамилии и расходятся до начала приема. Мало того, устраиваются и своеобразные вечерние переклички за день до приема - дабы отпугнуть от бесплатного стояния в очереди. Несколько дней подряд не выспавшийся и разочаровавшийся гражданин сдается и платит. Расценки его уже не пугают: 500 рублей за место в очереди, проверка анкеты еще стольник. Интересно, но юридически придраться к такому бизнесу невозможно.

В МВД России корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что проблему более качественного обслуживания населения, особенно - ликвидацию очередей неоднократно обсуждало руководство министерства и ФМС. Причин много: и недостаточная техническая оснащенность, и нехватка помещений, и возрастание объемов работы.

Лидия Лагуткина, начальник пресс-службы Департамента собственной безопасности МВД России:

- В прошлом году в связи с совершением должностных преступлений возбуждено против сотрудников Федеральной миграционной службы 78 уголовных дел. Из них за коррупцию, то есть взятки - 23 дела.

Константин Ромодановский, директор ФМС России.

О проблемах своего ведомства он говорил недавно на заседании расширенной коллегии службы:

- Один из постоянных упреков в адрес ФМС - очереди в наших подразделениях, оформляющих документы, жалобы на некорректное поведение сотрудников. Обращаю внимание всех начальников территориальных органов на необходимость неукоснительного соблюдения требований регламентов по оказанию государственных услуг населению, постоянного внимания и повышенной культуры общения сотрудников с населением.

Разработаны и одобрены Правительственной комиссией по проведению административной реформы семь административных регламентов по основным направлениям деятельности ФМС. В ряде подразделений Москвы и Санкт-Петербурга уже началось их пилотное внедрение.

В Федеральной миграционной службе на сигнал "РГ" о ситуации в Хабаровске отреагировали более чем оперативно. Буквально через несколько минут после нашего обращения руководитель пресс-службы ФМС Константин Полторанин сообщил:

- Ситуация в Железнодорожном районе города действительно сложная, и ее сейчас пытаются разрулить. В частности, принято решение направить часть потока желающих получить загранпаспорт в краевое управление ФМС.

Вместе с тем, возможно, не так остро, но все же проблема получения загранпаспорта существует во многих регионах страны. И, похоже, не следует рассчитывать на то, что скоро настанет светлый день без очередей и нервотрепки. Некоторые эксперты считают, что все дело - в плохой организации труда паспортно-визовых подразделений. И возлагают большие надежды на принятие административного регламента, который бы четко выстроил все действия паспортистов по оказанию качественной государственной услуги. Вот тогда бы-де они зашевелились. Кстати сказать, разработка такого регламента запланирована на вторую половину этого года, и, скорее всего, с начала будущего года документ вступит в силу.

Сегодня же в паспортно-визовой службе проблемы склонны связывать с ее материально-техническим и кадровым обеспечением, которое физически не в состоянии удовлетворить растущие потребности нашего мобильного народонаселения.

Как сообщил Константин Полторанин, с начала этого года в целом по стране выдано загранпаспортов на 12 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. В столице рост составил 18 процентов, а в Подмосковье - все 30. По прогнозам, число желающих приобрести или обменять загранпаспорт будет только расти. Только в прошлом году общее число выездов за границу увеличилось почти на 20 процентов, в том числе с туристической целью - на треть. Это данные Росстата и Ростуризма.

При этом паспортно-визовая служба не получила ни одной дополнительной штатной единицы. И в ближайшее время вряд ли получит. Обещанное правительством увеличение в этом году штатов миграционной службы на 4 с половиной тысячи человек на паспортистов не распространяется. Впрочем, в самой ФМС считают, что при условии максимального внедрения электронных технологий можно обойтись и без существенного увеличения штатов. В частности, планируется, что к концу этого года во всех крупных городах будет внедрена так называемая электронная очередь: приходишь в ОВИР, нажимаешь на компьютере кнопку и получаешь листок с датой и временем подачи документов.

Также сейчас активно обсуждается вопрос создания унитарных предприятий, которые могли бы взять на себя эту услугу от имени государства. Такие фирмы и сейчас есть, но они находятся на полулегальном положении. Вероятно, с учетом прогнозов турпотоков будет принято решение по их легализации.

nbsp;RIN 2000-