Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:35

Немцам официально запретили делать сыр "Пармезан"

Немцам официально запретили делать сыр "Пармезан" Во вторник суд Европейских сообществ запретил немецким сыроделам выпускать пармезан. Юристы постановили, что такое название может носить только сыр, произведенный в городе Парма на севере Италии.

Отметим, что судебное разбирательство по этому вопросу продолжалось с 2003 года. Власти Евросоюза уже тогда пытались заставить немецких предпринимателей отказаться от торговой марки "пармезан". На Германию не было наложено финансовых взысканий, однако ЕС обязал местных сыроделов изменить название производимых продуктов.

Немецкие бизнесмены подали судебную апелляцию. Они подготовили большую подборку материалов из лингвистической и специальной литературы, чтобы доказать, что "пармезан является родовым термином для любого твердого крошащегося сыра, которым посыпают пищу, и он не может считаться специфически итальянским продуктом", сообщает РИА "Новости".

Тем не менее доводы германских сыроделов не были восприняты. Суд постановил, что "пармезан является прозрачным переводом итальянского выражения Parmigiano Reggiano". Таким решением остались довольны сыроделы с Апеннинского полуострова. Они заявили, что это победа и производителей, и потребителей.

nbsp;RIN 2000-