Российская Информационная Сеть
27 февраля, 15:36

Ученые: Новая технология позволит лечить бактериальные инфекции

Ученые: Новая технология позволит лечить бактериальные инфекции Новейшая разработка американских ученых позволит врачам безошибочно идентифицировать и эффективно лечить бактериальные инфекции.

Технология базируется на том, что чем раньше будет сделана диагностика заболевания, тем быстрее закончится лечение.

Исследователи утверждают, что терапия бактериальных инфекций будет занимать не несколько дней, а лишь несколько часов. В то время как все больше бактерий оказывают сопротивление существующим методам терапии, вопрос о быстрой диагностике становится все более актуальным. Разработка антибиотиков, которые бы эффективно и в кратчайшие сроки позволяли справиться с болезнью, - второй принцип успешного лечения, утверждают исследователи. Наиболее актуальной скоростная высокоточная диагностика становится в условиях эпидемии.

Новая технология была разработана доцентом Мануэлем Перезом (J. Manuel Perez) из университета центральной Флориды, штат Флорида (США). По словам автора разработки, данная технология предоставляет также большие возможности для исследовательских институтов и фармацевтических компаний, позволяет значительно сократить время разработки новых препаратов и снизить себестоимость антибиотиков.

"Методика действительно дает врачам возможность быстро тестировать полученные результаты, таким образом, лечение пациентов сокращается во времени", - говорит Мануэль Перез, глава исследовательского проекта. - "В то же время, новая технология подразумевает более широкое применение в области создания и тестирования новых антибиотиков".

В основе разработанной технологии лежит использование наночастиц золота, покрытых сахаром и белком, который соединяется с глюкозой. Большинство современных антибиотиков покрываются таким же составом. Спектрометр измеряет оптические колебания в растворе наночастиц золота при снятии покрытия, что, в свою очередь, позволяет оценить эффективность того или иного антибиотика в борьбе с бактериями. По сравнению с существующими сегодня технологиями, данный метод требует лишь нескольких часов, чтобы вывести эффективный рецепт лечения пациента и создать действующие препараты против бактериальных инфекций, утверждают исследователи.

nbsp;RIN 2000-