Российская Информационная Сеть
27 февраля, 17:38

Арт-дилер продает коллекцию стоимостью $250 млн за $56 млн

Арт-дилер продает коллекцию стоимостью $250 млн за $56 млн Лондонский арт-дилер Энтони д`Оффей решил продать свою коллекцию, состоящую из 725 работ послевоенного искусства стоимость 250 млн долларов, крупнейшим британским музеям по цене, которую он за нее изначально заплатил, пишет The Guardian.

В коллекции содержатся лучшие работы основных художников последних 50 лет, среди которых Джозеф Бойс, Гилберт и Джордж, Джефф Кунс и Дэмиен Херст. Новая экспозиция получит название Artist Rooms и будет находиться в Национальной галерее Шотландии и галерее Тейт.

Масштаб пожертвования поражает воображение: в коллекции достаточно картин, чтобы заполнить полтора этажа лондонской галереи Tate Modern. Д`Оффей продает свою коллекцию по первоначальной цене - 56 млн долларов. По 20 млн выделили правительства Британии и Шотландии, еще 16 млн добавили благотворительные фонды.

Д`Оффей сообщил, что идея создания Artist Rooms появилась у него семь лет назад. "Это будет большой вклад в образование молодого поколения. За пределами Лондона и Эдинбурга сложно найти хорошие образцы современного искусства. Я родился в Шеффилде, вырос в Лестере и знаю, что такое видеть в музеях лишь портреты XVIII века, египетские мумии и чучела животных", - отметил он.

"Искусства важно, потому что оно стимулирует в молодых людях творческое начало. Если вы видите прекрасное произведение искусства, оно заставляет вас задавать вопросы и искать ответы на них. Я всегда хотел сделать что-нибудь подобное", - добавил он.

Произведения искусства из коллекции д`Оффея смогут закрыть пробелы в британских национальных собраниях. Так в трех залах экспозиции будут представлены 69 черно-белых фотографий Дианы Арбус, которая, несмотря на репутацию одного из величайших американских фотографов, не представлена ни в Тейт, ни в Национальной галерее Шотландии. Аналогичная ситуация сложилась со многими другими художниками. В Тейт, к примеру, есть только одна работа Джеффа Кунса. Теперь же д`Оффей передает в собрание 17 произведений Кунса, в том Winter Bears 1988 года.

nbsp;RIN 2000-