Российская Информационная Сеть
27 февраля, 18:58

Россия планирует использовать Байконур до 2050 года

Россия планирует использовать Байконур до 2050 года Несмотря на создание нового космодрома в Амурской области, Россия планирует использовать космодром Байконур до 2050 года, сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Перед нами поставлена важная государственная задача. Призываю отнестись к созданию нового космодрома с позиций высочайшего приоритета. В то же время, необходимо взвешенно подходить к тому, что текущие вопросы космической деятельности не должны быть забыты или пострадать от недостатка внимания. Прежде всего, это относится к космодрому Байконур и сохранению его активного участия в российской космической деятельности до 2050 года", - сказал Перминов, выступая в среду на расширенном заседании коллегии Роскосмоса.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, в рамках создания нового космодрома к настоящему времени проведен ряд мероприятий.

В частности, совместная рабочая группа представителей Роскосмоса, организаций ракетно-космической промышленности и Амурской области провела осмотр возможного района расположения космодрома с уточнением перечня объектов, которые целесообразно использовать из состава расформированного космодрома "Свободный" для создания и функционирования космодрома "Восточный".

Роскосмос также подготовил план первоочередных мероприятий по космодрому "Восточный", учитывающий сроки создания космодрома и осуществления первых пусков с него, говорится в сообщении.

Кроме того, разработано техническое задание на системный проект, который будет подготовлен ФГУП "ЦНИИмаш" с привлечением ведущих коллективов ракетно-космической промышленности и рассмотрен в июне-июле текущего года на заседании научно-технического совета Роскосмоса, сообщила пресс-служба ведомства.

"Роскосмос, понимая сложность и масштабность предстоящих задач, стремится к максимальной открытости и рассчитывает на консолидированные действия министерств и ведомств, а также, и в первую очередь, на тесное сотрудничество с Амурской областью", - отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-